login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Испытания экипировки "Ратник" начнутся летом 2012 года
10:08AM Tuesday, Mar 13, 2012
Защитный комплект "Пермячка". Фото с сайта gun-club.ru
Испытания нового бронекостюма "Ратник", создаваемого компанией "Кираса" в интересах Министерства обороны России, начнутся летом 2012 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в предприятии-разработчике. Поступление экипировки шестого класса защиты на вооружение ожидается в 2013 году. По данным "Кирасы", новая экипировка на 70 процентов лучше защищает бойцов по сравнению с бронежилетами предыдущих версий.

В состав экипировки "Ратник" входит около 20 элементов, которые можно комбинировать между собой в зависимости от выполняемой бойцом задачи. Основу экипировки составляет арамидный комбинезон, выполненный из волокна "Алютекс" компании "Каменскволокно". Этот комбинезон способен выдержать прямое попадание осколков мин, гранат, снарядов и открытое пламя.

Кроме того, в состав "Ратника" входят специальный шлем и бронежилет с керамическими бронепластинами. Стандартный вариант комплектации, включающий в себя комбинезон и бронежилет пятого класса защиты, весит около десяти килограммов, а масса максимального, включающего в себя еще и шлем, штурмовой бронежилет шестого класса защиты, бронещитки для плеч и бедер, составляет около 20 килограммов. В целом новая экипировка способна прикрыть до 90 процентов поверхности тела бойца.

"Дышащая" конструкция "Ратника" предусматривает непрерывное ношение экипировки на протяжении 48 часов. Если говорить о бронезащите сопоставимого с "Ратником" класса, то с 2011 года на вооружение России поставляется штурмовой бронежилет 6Б43 шестого класса защиты. Его масса в максимальной комплектации - с бронепанелями "Гранит-6" и дополнительными щитками - составляет около 15 килограммов.

Как пишет газета, в 2012 году Министерство обороны России практически полностью отказалось от закупки средств бронезащиты. В рамках гособоронзаказа в текущем году планируется приобрести только три тысячи бронежилетов и тысячу комплектов экипировки "Пермячка". Ранее ежегодный объем закупок бронежилетов достигал 45 тысяч единиц. По оценке военного ведомства, современные российские средства индивидуальной защиты весят слишком много.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Янукович едет в Москву: заново "познакомится" с Путиным и проведет "разведку перед боем"
  • FT: Великобритания намерена ускорить темпы вывода своих войск из Афганистана
  • Михаил Алешин выступит в чемпионате спорткаров FIA GT1 на Aston Martin
  • В Бангладеш 150 человек объявлены пропавшими после крушения парома
  • Reuters: Израиль и палестинские группировки в Секторе Газа договорились о перемирии
  • Обама: трагедия в Кандагаре лишний раз подтверждает необходимость вывода войск США из Афганистана
  • Коралловые рифы приспосабливаются к глобальному потеплению, установили ученые
  • Пентагон допустил возможность казни для убийцы 16 афганцев
  • В США арестован студент-отличник, намеревавшийся устроить бойню, чтобы попасть в новости
  • В брюссельскую мечеть брошена бутылка с зажигательной смесью, погиб имам
  • В Бельгии в результате поджога мечети погиб имам
  • Афганистан потребовал открытого суда над американским сержантом
  • Египетские депутаты потребовали выдворить посла Израиля из страны
  • Саркози отверг обвинения в получении денег от Каддафи
  • Сирийская оппозиция призвала мир начать военную интервенцию
  • Правящий Альянс в Молдавии, наконец, решил, кого будет избирать президентом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact