login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Трое чеченцев сели в тюрьму, ответив за гибель 85 псковских десантников
4:38PM Monday, Mar 12, 2012

Верховный суд Чеченской республики приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников боестолкновения в Шатойском районе Чечни в 2000 году
Они были признаны виновными в бандитизме (ч.2 ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317) УК РФ
29 февраля 2000 года, во время Второй чеченской войны, шестая рота Второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков

Верховный суд Чеченской республики приговорил к длительным срокам лишения свободы троих участников боестолкновения в Шатойском районе Чечни в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников.

Хамидулла Яхов и Кемал Эбзеев получили по 14 лет, Рашид Атуов – 13. Они были признаны виновными в бандитизме (ч.2 ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317) УК РФ, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по ЧР.

Это первые осужденные из числа членов НВФ под командованием полевого командира Хаттаба, совершивших нападение на роту российских десантников в окрестностях села Улус-Керт 29 февраля 2000 года, отметили в СУ.

Там подчеркнули, что Эбзеев в 2000 году являлся главарем так называемого Карачаевского джамаата, двое из осужденных являются уроженцами и жителями Карачаево-Черкесской республики, а Яхов является уроженцем и жителем Ставропольского края.

Все трое были взяты под стражу в декабре 2010 года: уроженцев КЧР арестовали по месту жительства в этой республике, а Яхова задержали в городе Пушкино Московской области. После их задержания и было возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении под селом Улус-Керт в 2000 году.

Ранее в СК по ЧР сообщали, что все трое задержанных уже отбывали наказание по статьям 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия). Один из них был освобожден условно-досрочно в 2006 году. С другим, по его ходатайству, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

29 февраля 2000 года, во время Второй чеченской войны, шестая рота Второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков, насчитывавшей около 2,5 тысяч человек.

Боевики пытались прорваться в Грузию через Аргунское ущелье. В итоге 85 десантников погибли, еще несколько были ранены, а около 600 членов бандгруппировки под командованием Хаттаба уничтожены.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет по правам человека пообещал вступиться за Козлова на зоне
  • В Таллине испачкали памятник Воину-освободителю
  • В Латвии завели дело из-за уличной таблички на русском языке
  • В Ташкенте умер двойник Гитлера
  • В Новосибирске убрали "иконы" в поддержку Pussy Riot
  • Введение судов присяжных в Киргизии вновь отложили из-за нехватки денег
  • Власти Петербурга вернули запрет на фотосъемку в метро
  • Партии экс-президента Латвии понадобился собственный хор
  • В Вильнюсе облили краской памятник Дудаеву
  • МВД закупит муляжи бомб для антитеррористических учений
  • Киргизских чиновников накажут за допуск в страну афганских вертолетов
  • Десятки киргизских гаишников уволены за участие в митинге
  • Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим
  • В Новосибирске появились "иконы" с призывом освободить участниц Pussy Riot
  • Крупнейшую иностранную НКО лишили права на работу
  • Коммунальщики пожаловались Собянину на убытки из-за митингов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact