Французская Ассоциация за право умереть с достоинством (ADMD) изобразила Николя Саркози и еще двух кандидатов в президенты страны на больничных койках. Рекламная акция должна привлечь внимание к вопросу о легализации эвтаназии во Франции.
В серии из трех плакатов изображены действующий президент Франции Николя Саркози, лидер ультраправых Марин Ле Пен и лидер правоцентристов Франсуа Байру. С помощью фотомонтажа политиков поместили на больничные койки с капельницами - как неизлечимо больных. Слоганом плаката стала фраза "Господин кандидат, неужели вам нужно оказаться в таком положении, чтобы изменить мнение об эвтаназии?"
Кандидат в президенты Франции от социалистов Франсуа Олланд на плакаты не попал, поскольку он выступает за легализацию эвтаназии. Однако представитель ADMD заявил France Soir, что рекламную кампанию нельзя расценивать как акцию в поддержку Олланда.
Социологические опросы во Франции свидетельствуют, что 94 процента граждан выступают за эвтаназию. 54 процента из них подчеркивают, что к ней стоит прибегать только в том случае, если человек испытывает боли, которые нельзя купировать лекарствами, сообщается на сайте ADMD.
Использование образов политиков в рекламе - частый ход, который предпринимают, чтобы придать акции скандальности. Среди известных примеров - кампания Benetton со слоганом "Разненавидеть". На плакатах были изображены целующиеся Джордж Буш и Барак Обама, лидеры Северной и Южной Кореи.
В апреле 2011 года независимая французская ассоциация "Репортеры без границ" выпустила плакаты с тремя политическими деятелями - Владимиром Путиным, Муаммаром Каддафи и Махмудом Ахмадинеджадом. Слоганом кампании стала фраза "Потому что некоторые рты никогда не скажут правду".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва отменила закон об отправке студентов "на картошку"
Украинцы проведут забег с женами на плечах
Музей-панорама "Бородинская битва" вновь открылся для зрителей, первым стал Путин
Чешский охранник со скуки сковал себя наручниками
Кировский единорос раскритиковал Кикимору
Михалков не стал выставлять "Цитадель" на "Нику"
Армения официально отказалась ехать на "Евровидение" в Баку
Микроавтобус с портретом Kiss, нарисованным Кобейном, выставлен на торги
Житель Кызылорды подарит жене букет из миллиона роз
Вуди Аллен впервые за 12 лет снимется в чужом фильме
Новозеландский рыбак поймал на удочку гигантского тунца
Врачи не подтвердили у Пороховщикова диагноз "инсульт"
Пенсионерка выиграла в лотерею 336 миллионов долларов
Основатель Genesis поддержал протестное движение в России
Минчанина арестовали за нецензурное послание интернет-провайдеру
Мадонне сделал предложение 24-летний Заибат
|