login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ВМФ России отказался от модернизации "Акул"
11:16AM Wednesday, Mar 7, 2012
АПЛ "Северсталь". Фото с сайта beerwolf.ru
ВМФ России не будет модернизировать стоящие на вооружении стратегические атомные подводные лодки проекта 941 "Акула" по финансовым соображениям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам источника агентства, глубокая модернизация одной "Акулы" сопоставима по стоимости со строительством двух новых подлодок проекта 955 "Борей".

В настоящее время на вооружении ВМФ России стоят три подводных лодки проекта "Акула": "Дмитрий Донской", "Архангельск" и "Северсталь". Последние два корабля находятся в порту Северодвинска и в боевом составе не числятся из-за отсутствия боекомплекта - баллистических ракет Р-39. "Северсталь" стоит у причальной стенки с 2004 года, а "Архангельск" - с 2006-го. "Дмитрий Донской" использовался в качестве опытового корабля, участвуя в испытаниях ракеты "Булава".

В начале декабря 2011 года сообщалось, что "Дмитрий Донской" точно останется на вооружении ВМФ России и будет использоваться для проведения испытаний новых подводных кораблей. В частности, будет проводится проверка вооружений и гидроакустических станций. "Дмитрий Донской" будет приписан к Беломорской военно-морской базе. Ранее планировалось снять подводную лодку с вооружения к 2014 году.

В настоящее время Минобороны России и ВМФ решают дальнейшую судьбу "Акул". В сентябре прошлого года сообщалось, что военное ведомство может принять решение либо о модернизации "Северстали" и "Архангельска" по проекту 941УМ (по этому проекту модернизирован "Дмитрий Донской"), либо об утилизации кораблей. В 2010 году главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что две резервные подлодки проекта 941 прослужат в составе ВМФ до 2019 года. При этом он отметил, что "модернизационные возможности у них очень большие".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве вырос спрос на аренду жилья
  • Фонд РЖС в Каннах договорился сотрудничать с немецкой Metro
  • Выпуск нового Renault Logan начнется в России в 2013 году
  • Минчанина арестовали за нецензурное послание интернет-провайдеру
  • Страсбургский суд заставил Россию выплатить миротворцам, служившим в Югославии, 260 тысяч евро
  • Болид Marussia прошел краш-тест после официальной презентации
  • В Перу за попытку вывоза кокаина арестованы четверо россиян: им грозит до 25 лет тюрьмы
  • В США первые итоги "супервторника" пока не выявили явного лидера
  • Император Японии вновь госпитализирован
  • США передали Сейшелам 15 сомалийских пиратов для суда
  • Во Флориде уволенный учитель убил директора школы и застрелился сам
  • 81-летняя американка выиграла в лотерею 336,4 млн долларов
  • В Перу арестовали четырех россиян с кокаином
  • Слушания по гражданскому иску горничной к Стросс-Кану в США отложены на две недели
  • Саркози посетовал на засилье иммигрантов во Франции
  • Обама заявил, что в мае встретится с "миcтером Путиным", но с победой его так и не поздравил

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact