login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израильская армия грозит посадить самолеты, если урежут бюджет
11:02AM Wednesday, Nov 5, 2003
Обновлено 05.11.2003 в 11:02:34
 | 

Израильская армия грозит посадить самолеты, если урежут бюджет

Планируемое сокращение бюджета Армии обороны Израиля может ослабить обороноспособность страны. Об этом заявил израильский министр обороны Шауль Мофаз после встречи с членами комитета по обороне и внешним сношениям Кнессета, сообщает газета Jerusalem Post.

Сокращение расходов на оборону в рамках бюджета будущего года было предложено правительством. Однако Мофаз предупредил, что подобная акция может сделать Израиль более уязвимым для угроз различного характера, в том числе в плане противодействия палестинским террористам.

Как сообщил министр парламентариям, в случае принятия законопроекта об урезании расходов будут немедленно свернуты несколько оборонных проектов и прекращены тренировочные полеты израильских ВВС. Тренировки резервистов свернуты уже сейчас, отметил Мофаз. Всего, по его словам, из-за сокращений ЦАХАЛ будет вынужден к 2005 году уволить 5700 офицеров, включая 14 генералов и 50 полковников.

По сообщанию газеты, Кнессет намерен убедить правительство пересмотреть план урезания оборонных расходов. Эту же задачу ставит и министр обороны в преддверии встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Военное ведомство считает, что достаточным для него является бюджет в 37 миллиардов шекелей. Министерство финансов настаивает на сокращении расходов на 6 миллиардов, правительство считает приемлемым урезание на 4 миллиарда, руководство Армии обороны готово согласиться с урезанием на 3 миллиарда от изначально предложенной суммы.

Вместе с тем, по сообщению газеты Ha'aretz, администрация президента США Джорджа Буша намерена запросить у Конгресса США 2,22 миллиарда американских долларов на военную помощь Израилю. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, выпущенном в понедельник.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны: Ситуация в Грузии не касается дислоцированных там российских военных
  • Казахстан: взрыв на военной базе
  • На Солнце - самая сильная вспышка
  • Израиль проверяет ООН ''на вшивость''
  • Уход Ходорковского из ЮКОСа предвещает борьбу на следующих выборах президента
  • Российский список международных террористов увеличился вдвое
  • ФБР нашли двадцатого террориста, готовившего теракты 11 сентября
  • Российский налетчик приговорен в Тайланде к расстрелу
  • В дом жителя Багдада пришел живой Саддам Хусейн
  • Мэра города Шарыпово арестовали по подозрению во взяточничестве
  • Российские военные в Ирак не поедут
  • Серия атак на военнослужащих США в Ираке: 3 убиты, 2 ранены
  • Наводнение в Индонезии: погибли 103 человека
  • Мусульмане уходят из Нью-Йорка
  • В Приморье начались широкомасштабные учения спецподразделений МВД
  • В Москве застрелены два азербайджанца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact