Группа туристов, приехавшая понаблюдать за медведями гризли в естественных условиях, проявила выдержку и смогла избежать нападения одного из диких животных. Гризли предпринял попытку броситься на туристов в парке Katmai National Park на Аляске, пишет The Daily Mail.
По словам туристов, они наблюдали за тем, как медведи ловят рыбу в водоеме, когда один из них заметил людей и быстро побежал в их сторону.
Туристы, которым незадолго до начала природной экскурсии рассказали, что в случае проявления агрессивного поведения со стороны медведя его не стоит провоцировать (не нужно кричать или пытаться убежать), продолжили сидеть в своих раскладных креслах. Увидев бегущего на них медведя, посетители заповедника замерли и затихли.
Когда медведь приблизился к туристам, он немного походил рядом, понюхал плащ одного из посетителей, но вскоре потерял к людям интерес. Он еще немного побродил и ушел.
Как считают специалисты, побежав на людей, животное собиралось отпугнуть их и заставить покинуть его рыболовные угодья. "Наш гид сказал, что медведь просто захотел продемонстрировать нам свою силу и напугать нас, что ему и удалось", - отметил один членов группы 59-летний Лэрри Гриффин.
Видеозапись происшествия можно посмотреть здесь.
Аляска является одним из основных мест обитания медведей гризли. Эти медведи обычно крупнее остальных своих сородичей; вырастают в среднем до двух с половиной метров и могут весить до 500 килограммов. Когти гризли достигают в длину 15 сантиметров. Гризли питаются рыбой, растительной пищей, а также медом, который добывают, разоряя ульи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Анонсирована новая игра из серии Forza
Майкл Джордан выставил на продажу особняк за 29 миллионов долларов
Четверть молодых мусульман ФРГ выступили против интеграции
Sega анонсировала историю кролика из ада
Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой
Внедорожник Bentley станет подключаемым гибридом
Демо-версия Dragon's Dogma выйдет в Европе и США
VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up!
В России открылся очередной гипермаркет "Ашан"
Renault Duster стал доступен для россиян
Кинотеатр "Ударник" переделают в музей современного российского искусства
Белоруссия отменила гастроли "богохульной" рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"
Анонсирована браузерная MMORPG по Game of Thrones
Реконструкция здания Роскосмоса обойдется в 2,8 миллиарда рублей
Двукратный победитель "Дакара" попробует покорить Pikes Peak на электромобиле
Вручена британская музыкальная премия NME, лучшая группа - Kasabian
|