login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Грузия отменила визы для россиян
8:05PM Wednesday, Feb 29, 2012
Пропускной пункт на границе России и Грузии. Фото РИА Новости, Владимир Иванов
Грузинские власти отменили визовый режим для россиян, сообщает ИА "Новости - Грузия" со ссылкой на указ президента Грузии Михаила Саакашвили, вступивший в силу 29 февраля. Теперь граждане России смогут свободно въезжать на территорию Грузии и находиться там без визы в течение 90 дней.

Решение об отмене виз было анонсировано накануне, в связи с чем Саакашвили заявил: "Как видите, у нас все делается быстро. Сказали, что отменим, и за пять минут уже отменили". Решение было принято в одностороннем порядке: визовый режим для граждан Грузии, въезжающих в Россию, сохраняется.

Как сообщает РИА Новости, в России решение об отмене виз назвали "исключительно пропагандистской акцией". По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, эта инициатива "призвана создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России - это политика в отношении ее властей, а не граждан".

Подобным образом российские власти охарактеризовали грузинское решение о частичной отмене виз для россиян, принятое в октябре 2010 года и распространявшееся на жителей Северного Кавказа. Тогда пропагандистским его назвал, в частности, глава МИД России Сергей Лавров.

До полной отмены виз россиянам, для того чтобы попасть в Грузию, необходимо было получить визу в аэропорту. Процедура занимала около 10 минут и стоила 30 долларов США. Что касается граждан Грузии, въезжающих в Россию, то для них эта процедура значительно сложнее, так как после войны 2008 года дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны.

По словам Косачева, Россия не против нормализации отношений с Грузией, но для этого последней необходимо выполнить ряд требований. "Руководству Грузии необходимо признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории <...>, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии", - заявил политик.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинец пошел на ограбление с подушкой и ножами
  • Задержаны укравшие мост китайцы
  • В шотландском почтовом отделении нашли детеныша выдры
  • Почти у 40% россиян нет времени сходить в кино
  • У Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер родился сын
  • В Москве начинается фестиваль современного греческого кино
  • Гор Вербински начал снимать "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
  • В Суздале открывается мультфестиваль, в этот раз - рекордное число сериалов
  • Самыми привлекательными мужчинами в мире признали стокгольмцев
  • В Чехии обнаружили 16 картин из коллекции Гитлера
  • Умер Эльдор Уразбаев, снявший "Транссибирский экспресс" и "Визит к Минотавру"
  • Журналисты уходят из газеты "Культура", ставшей "рупором Михалкова, РПЦ и ЕР"
  • Юристы Киркорова нашли документы, доказывающие, что он - не плагиатор
  • Пассажир метро бросил полицию на поиски забытой куртки
  • Инна Чурикова, сломавшая недавно обе руки, уже едет на гастроли
  • Самая дорогая картина в мире выставлена на Sotheby's за 80 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact