login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз отозвал из Минска послов всех своих 27 стран-членов
3:14AM Wednesday, Feb 29, 2012

Между ЕС и Белоруссией разразился острый дипломатический конфликт

Между ЕС и Белоруссией разразился острый дипломатический конфликт. В ответ на очередной пакет европейских санкций правительство Белоруссии отозвало своих послов из Брюсселя и Польши. Евросоюз ответил на это отзывом из Минска послов всех своих 27 стран-членов.

Таким образом, кризис в отношениях Белоруссии и Евросоюза из вялотекущей фазы, в котором он находился в течение последних пяти лет, перешел в состояние острого дипломатического конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Послы всех стран ЕС будут отозваны из Минска "в знак солидарности и единства" в ответ на требование Минска к послу Польши и главе миссии ЕС в Белоруссии "выехать в свои столицы для консультаций". Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я созвала во вторник (28 февраля) заседание постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе, чтобы скоординировать наш ответ Белоруссии. В знак солидарности и единства достигнута договоренность, что послы всех стран ЕС в Минске будут отозваны для консультаций. Кроме того, белорусские послы будут вызваны для беседы в министерства иностранных дел всех стран сообщества", - говорится в заявлении.

В ответ на введение Евросоюзом нового пакета санкций против Белоруссии Минск объявил во вторник об отзыве для консультаций своих послов в Польше и при ЕС, а также рекомендовал послам Польши и Евросоюза в Белоруссии "выехать в свои столицы".

Согласно заявлению пресс-секретаря белорусского МИД Андрея Савиных, "постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций".

По его словам, одновременно с этим "главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Белоруссии также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".

"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", - подчеркнул Савиных.

В понедельник, 27 февраля, ЕС внес еще 19 белорусских судей и двух представителей руководства силовых структур в "черный список" для этой страны. Всего сегодня в этот список входят свыше 230 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Лукашенко.

Всем фигурантам этого списка закрыт доступ на территорию ЕС, и их счета в европейских банках должны быть заморожены.

В то же время, государства ЕС не смогли достичь взаимопонимания о включении в "черный список" крупного бизнесмена Юрия Чижа - владельца футбольного клуба "Динамо-Минск" и главы группы компаний "Трайпл", занимающихся импортом и переработкой нефти. Категорически против внесения его фамилии в реестр, в частности, высказалась Словения.

По имеющейся информации, Юрий Чиж ранее заключил контракт на 100 млн евро со словенской строительной компанией Riko, который мог быть расторгнут в случае включения олигарха в список.

Введением санкций ЕС пытается способствовать "прекращению преследований оппозиции и соблюдению прав человека в Белоруссии".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сестра Ахмадинеджада проиграла выборы в парламент Ирана
  • Дрифтер из Гонконга проведет полный сезон в чемпионате мира WTCC
  • Компания Magna Steyr построила автомобиль-трансформер
  • Британские налоговики проверят оффшорный фонд Экклстоуна
  • Fisker запустит в серию помесь спорткара и универсала
  • Уго Чавеса прооперировали на Кубе
  • Появились новые изображения сверхлегкого немецкого спорткара
  • Электрозаправки в Москве будут бесплатными до 1 июля
  • Новый болид команды Marussia провалил краш-тест
  • Продажи PS Vita превысили миллион устройств
  • Компания Прохорова вложит миллиард долларов в девелопмент
  • Универсал Chevrolet Cruze первым из семейства получил новое "лицо"
  • FIA запретила Ferrari и Red Bull переносить финальные тесты
  • Аренда офисов в центре Москве подорожала на 13 процентов
  • Пассажир метро бросил полицию на поиски забытой куртки
  • Глава американского отделения CCP покинул компанию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact