login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Москвичи опередили петербуржцев в плане покупки жилья
11:40AM Monday, Feb 27, 2012
Фото РИА Новости, Руслан Кривобок Число сделок по покупке жилой недвижимости Санкт-Петербурга москвичами в 2011 году было почти в два раза больше, чем количество сделок по приобретению столичного жилья петербуржцами. Об этом говорится в обзоре московской компании "НДВ-Недвижимость", которая располагает отделением в Петербурге.

По данным "НДВ СПб", основной спрос жителей Москвы сконцентрирован на рынке новостроек в сегменте эконом-класса. 56 процентов всех покупок приходится на квартиры-студии площадью до 29 квадратных метров. При этом, как правило, такие покупки осуществляются в инвестиционных целях. Как считают риелторы, цена такого объекта с момента начала продаж до ввода объекта в эксплуатацию увеличивается в среднем на 40 процентов. При этом стоимость аренды студии сопоставима с арендой однокомнатной квартиры.

Согласно обзору, второй по популярности вид недвижимости у жителей столицы квартиры в строящихся домах бизнес-класса. В основном, эти квартиры покупают топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. На третьей строчке находится элитная недвижимость (вторичная). Обычно, речь идет о жилье в старом фонде после реконструкции в так называемом "золотом треугольнике" (территория, ограниченной набережными Невы, Фонтанки и Невским проспектом).

Эксперты отмечают, в последние годы в Москве наметилось снижение объемов строительства, а многие застройщики переключились на реализацию проектов в Московской области. В Петербурге же число строящихся домов росло, и выбор объектов для инвестиции и сохранения капитала стал достаточно широкий. При этом средние цены на новостройки в 2011 и в Москве, и в Петербурге показали сопоставимый рост 10-15 и 12 процентов соответственно.

В конце 2011 года аналитики компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" отмечали высокий спрос на покупку жилья петербуржцами в Москве. По данным экспертов, петербуржцы переезжают в российскую столицу, чтобы продать имеющееся жилье и купить новое (альтернативные сделки). По данным экспертов, в кризис миграция в столицу из других городов сократилась, что, в частности, привело к уменьшению числа сделок по одновременной продаже квартир в Петербурге и покупке в Москве. Между тем, в посткрзисный период, учитывая, что разница в стоимости жилья в двух городах достигает 50 процентов, количество запросов на подобные обмены растет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буддистам предложили написать новогодний гимн
  • В машину к австралийскому пенсионеру влетел орел
  • В список крупнейших производителей оружия попали 11 российских компаний
  • Сербия согласилась на "унижение" ради статуса в ЕС: предоставила Косово особый суверенитет
  • Сайт WikiLeaks начал публикацию секретных документов "теневого ЦРУ" - центра Stratfor
  • Королеву воинов Зену задержали за "захват" бурового судна
  • Посол США в Кабуле не советует спешить с выводом войск из-за сожженных Коранов
  • В аэропорту афганского города Джелалабад произошел взрыв
  • Южная Корея и США начали совместные военные учения
  • Премьер-министр Австралии сохранила пост лидера лейбористов
  • Колумбийские повстанцы решили отказаться от практики похищения людей
  • В Пакистане снесли последний дом бин Ладена
  • В Канаде сошел с рельсов поезд, следовавший от Ниагарского водопада в Торонто
  • В Афганистане продолжают взрывать американцев: семеро ранены взрывом бомбы в Имам-Сагибе
  • Три человека погибли при крушении поезда в Канаде
  • Боевики РВСК пообещали отказаться от захвата заложников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact