login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пилоту, повторившему "подвиг Чкалова", запретили летать
10:28AM Friday, Feb 24, 2012

Евгений Ивасишен
Евгений Ивасишен
Евгений Ивасишен

Комиссия Росавиации отстранила от полетов летчика Евгения Ивасишена, пролетевшего под мостом в Сургуте, на время проведения проверки в связи с инцидентом. Об удивительном случае стало известно благодаря сторожам с моста, снявшим вираж на видео и сообщившим о происшествии в транспортную полицию.

"Воздушное хулиганство" было совершено днем 18 февраля, рассказал заместитель сургутского транспортного прокурора Роман Хрущев Ura.ru. Два спортивных самолета марки Golf, принадлежащие Сургутскому авиаклубу, совершали тренировочный полет и направлялись в Нефтеюганск. Машины шли на небольшой высоте, когда самолет Евгения Ивасишена спикировал вниз.

Чтобы избежать аварии, пилот начал приземление на замерзшую реку Юганская Обь. Однако, уже зайдя на вынужденную посадку, заметил, что лед неровный, и направил машину между опорами железнодорожного моста, высота которого всего 18 метров. Самолет пролетел прямо над головами рыбаков и катавшихся на снегоходах спортсменов. После этого Golf благополучно набрал высоту и, не совершая посадки, покинул территорию, передает "Росбалт".

Сам Евгений Ивасишен заявляет, что ему пришлось пойти на опасный маневр из-за неполадок в двигателе. "Двигатель стал чихать, и я решил пойти на вынужденную посадку", - рассказал 49-летний ас Life News. Однако прокуратура ставит под сомнение его слова.

В Сургуте создана специальная комиссия от Росавиации, которая расследует обстоятельства происшествия. Если не подтвердится, что "чкаловский" вираж был оправдан, Ивасишену грозит штраф за хулиганскую выходку. "Пока речи о какой-то конкретной статье в отношении пилота не идет до окончания полной процедуры проверки, которая завершится на следующей неделе", - рассказал "Росбалту" Роман Хрущев.

Подвиг же, приписываемый знаменитому летчику-испытателю Валерию Чкалову, заключался в пролете под мостом Равенства (Троицким) в Ленинграде. По легенде, на этот хулиганский поступок Чкалов решился, чтобы завоевать сердце любимой.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар во дворце на Невском потушен
  • СМИ анонсировали отставку Голиковой
  • Оппозиция обклеила Минск стихами про таракана и плешивого щеголя
  • В Армении назначили дату парламентских выборов
  • Армянские исполнители призвали бойкотировать "Евровидение" в Баку
  • Глава ФСБ велел подчиненным избавиться от имущества за границей
  • Задержан начальник охраны резиденции Иванишвили
  • В Молдавии появился закрытый для геев город
  • Пожар на рыбокомбинате в Москве потушен
  • Инаугурация Бердымухамедова довела аксакалов до обморока
  • Журналисты узнали о капризах кандитата в министры экономики Украины
  • Пожар на рыбокомбинате в Москве локализован
  • Двух бывших мэров Жанаозена обвинили в хищении миллиона долларов
  • Таджикской армии пообещали техническую реформу
  • На юге Москвы загорелся рыбокомбинат
  • Тимошенко вывезли в больницу для нового обследования

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact