login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Швеции совершено покушение на узбекского имама
1:28PM Thursday, Feb 23, 2012
Обид-кори Назаров. Скриншот с сайта YouTube
В шведском городе Стромсунде совершено покушение на узбекского имама, диссидента и эмигранта Обид-кори Назарова. Об этом сообщает портал "Uznews.net", ссылаясь на одного из соратников имама.

Неизвестный напал на Назарова рядом с его домом 22 февраля, когда тот возвращался с послеобеденного намаза. Злоумышленник несколько раз выстрелил в имама. На крики Назарова из дома выбежал его внук, после чего преступник скрылся. Пострадавшего доставили в больницу, где ему сделали операцию. Состояние имама в настоящее время оценивается как стабильно тяжелое.

"CA-NEWS", ссылаясь на источник, близкий к Назарову, сообщает, что его состояние критическое. Собеседник ресурса также уточнил, что в имама выстрелили три или четыре раза. Между тем, узбекский правозащитник и журналист Хазраткул Худайбердыев заявил агентству "Фергана", что в Назарова не стреляли, а ударили его чем-то тяжелым по голове.

Обид-кори Назаров был имамом ташкентской мечети "Тохтабойвачча". В середине 1990-х имам считался одним из самых влиятельных оппонентов узбекского президента Ислама Каримова (власти республики тогда пытались усилить контроль над мечетями, что послужило причиной недовольства Назарова и его сторонников). Власти республики обвинили его в религиозном экстремизме и терроризме, после чего богослов уехал из Ташкента в Казахстан. Получив от Организации объединенных наций в 2006 году статус политического беженца, Назаров вместе с семьей обосновался в Швеции. По информации узбекской службы "Радио Свобода", он по-прежнему пользуется авторитетом и имеет десятки тысяч последователей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Якеменко выиграл суд у Гельмана
  • На акции в поддержку Путина задержаны активисты "Левого фронта" и мигранты-провокаторы
  • Появились новые версии исчезновения семьи депутата Сидоровой под Москвой - от мести до инсценировки
  • Митинги 23 февраля на Дальнем Востоке оказались немногочисленными
  • В Самаре водителя, который бросил сбитого ребенка в сугробе, лишили прав на полтора года
  • В Москве пройдут пять митингов. В мэрии ждут "аж 200 тысяч" участников
  • Мэрия Новосибирска перенесла празднование Международного женского дня на 5 марта
  • В Мурманской области на детей обрушился козырек подъезда: один мальчик погиб
  • В Подмосковье столкнулись два микроавтобуса: 12 пострадавших
  • Миронов поддержит Зюганова во втором туре, если тот не "испугается", как в 1996-м
  • В Москве ищут полицейского, ударившего в пах болельщика в "Лужниках"
  • ВИДЕО: "нашист" полчаса допекал попутчика, перепутав его с Немцовым
  • Петр Первый разрешил ректору СПбГУ не декларировать доходы
  • Путин поведал военным, как отвести "оранжевую угрозу" от России
  • На "сиреневой" ветке московского метро устранили технические неполадки
  • Студентов МФЮА сгоняют на митинг в поддержку Путина, жалуются учащиеся

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact