login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Национальный язык Бангладеш защитят от телевидения
4:19PM Friday, Feb 17, 2012
Фото ©AFP
Суд в Бангладеш запретил использовать на телевидении и радио слова из любых языков, кроме бенгальского - государственного языка страны, сообщает Agence France-Presse.

"Мы приказываем, чтобы неприкосновенность бенгальского языка сохранялась любой ценой", - цитирует заявление суда BdNews24.com.

Запрет в первую очередь коснется так называемого "бэнглиша", в котором смешиваются английские и бенгальские слова. Власти Бангладеш надеются при помощи запрета защитить бенгальский язык, насчитывающий тысячелетнюю историю.

Суд также попросил теле- и радиоведущих грамотно произносить бенгальские слова.

Как заявил AFP Шамсуззаман Хан (Shamsuzzaman Khan), глава Бенгальской академии (государственного института, который издает книги на бенгальском языке и изучает его), радио и телевидение "создавали странный язык и почти уничтожили развитие нашего прекрасного родного языка".

В свою очередь радиоведущий Саббир Хасан, также одобряющий запрет, обвиняет в засилье англицизмов не только СМИ. По его словам, молодые люди (особенного принадлежащие к высшим слоям общества) любят вставлять английские слова в бенгальские предложения, потому что, по их мнению, это престижно.

На бенгальском языке (бенгали) говорят более 250 миллионов человек в Бангладеш и Индии. В 1972 году когда Бангладеш стала самостоятельной страной, бенгали стал государственным языком республики. До этого Бангладеш была частью сначала Великобритании, а затем - Пакистана. Пакистан пытался навязать жителям региона урду в качестве официального языка, что отчасти и спровоцировало войну за независимость. 21 февраля Бангладеш будет отмечать 60-летнюю годовщину борьбы за статус бенгальского языка.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Лермонтове отключили местное телевидение
  • Фонд "Федерация" устроит новое благотворительное мероприятие
  • Школьник подбросил директору украденную с избирательного участка веб-камеру
  • Сирийская армия начала "беспрецедентный" обстрел Хомса
  • Собянин разрешил строить ветку метро через Битцевский парк
  • В Москве избили боровшегося с рейдерами председателя ТСЖ
  • Аналитики Сбербанка подсчитали стоимость предвыборных обещаний Путина
  • Разведка США заявила о причастности "Аль-Каеды" к терактам в Сирии
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
  • Пытавшийся взорвать самолет нигериец получил пожизненный срок
  • Пострадавших при взрыве в Волгограде отправят лечиться в Германию
  • Сторонники Башара Асада поблагодарили за поддержку Медведева и Путина
  • ФМС разрешила французской писательнице вернуться в Россию
  • Предотвращено покушение на министра обороны Израиля
  • Пожилую петербурженку в метро задело шальной пулей
  • В московском метро на рельсах погиб человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact