login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Пакистанский премьер пошел под суд
11:43AM Monday, Feb 13, 2012
Юсуф Реза Гилани. Фото ©AFP
Верховный суд Пакистана в понедельник, 13 февраля, предъявил премьеру страны Юсуфу Резе Гилани обвинение в неуважении к суду. Как сообщает Reuters, сам глава правительства виновным себя не считает.

Поводом для предъявления обвинений стал отказ Гилани выполнить требование Верховного суд, который обязал его оказать содействие в возобновлении уголовного дела в отношении действующего президента Пакистана Асифа Али Зардари. В частности, премьер отказался отправлять запрос судебным органам Швейцарии, где, по версии следствия, президент и его супруга Беназир Бхутто в 1990-х годах отмыли 12 миллионов долларов.

Свой отказ помочь в преследовании главы государства премьер обосновал неприкосновенностью Зардари. При этом еще 19 января глава правительства заверил Верховный суд, что действовал не из-за неуважения к высшей судебной инстанции страны.

В ходе заседания в понедельник, которое продлилось полчаса, суд обязал прокуратуру подготовить материалы обвинения к 18 февраля. Защита, по данным Agence France-Presse, должна будет представить свои аргументы не позднее 27 февраля.

Зардари и Бхутто были заочно признаны швейцарским судом виновными в отмывании денег еще в 2003 году. Решение суда было оспорено, однако в 2008 году расследование было заморожено в связи с избранием Зардари президентом. В 2009 году его преследование было прекращено и в Пакистане в соответствии с новым законом об амнистии. В то же году документ был признан не соответствующим конституции, после чего Гилани и получил поручение связаться с швейцарскими властями.

В случае признания виновным премьер-министр лишится должности, а также может быть помещен в тюрьму на срок до полугода. Кроме того, ему будет запрещено до конца жизни занимать государственные посты.

Дело против премьера слушается на фоне противостояния гражданских и военных властей Пакистана. В частности, сообщалось о подозрениях президента страны в подготовке армией военного переворота.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швейцарские спутники-камикадзе займутся очисткой космоса от мусора
  • Астрономы удлинили венерианские сутки
  • В Лондоне арестованы пятеро сотрудников The Sun
  • Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
  • Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской
  • Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
  • Скандал с прослушкой обошелся News Corp в 250 миллионов долларов за год
  • "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
  • NASA сократит бюджет и откажется от Марса
  • Древних людей обвинили в исчезновении африканских тропиков
  • Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
  • "Ланта-Банк" подал в суд на "Московский комсомолец"
  • Фолклендская газета назвала президента Аргентины "стервой"
  • Акулу застали за актом каннибализма
  • ИноСМИ нашел нового главреда в Лондоне
  • "Коммерсантъ" пригрозил уголовным делом движению "Наши"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact