login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пакистанский премьер пошел под суд
11:43AM Monday, Feb 13, 2012
Юсуф Реза Гилани. Фото ©AFP
Верховный суд Пакистана в понедельник, 13 февраля, предъявил премьеру страны Юсуфу Резе Гилани обвинение в неуважении к суду. Как сообщает Reuters, сам глава правительства виновным себя не считает.

Поводом для предъявления обвинений стал отказ Гилани выполнить требование Верховного суд, который обязал его оказать содействие в возобновлении уголовного дела в отношении действующего президента Пакистана Асифа Али Зардари. В частности, премьер отказался отправлять запрос судебным органам Швейцарии, где, по версии следствия, президент и его супруга Беназир Бхутто в 1990-х годах отмыли 12 миллионов долларов.

Свой отказ помочь в преследовании главы государства премьер обосновал неприкосновенностью Зардари. При этом еще 19 января глава правительства заверил Верховный суд, что действовал не из-за неуважения к высшей судебной инстанции страны.

В ходе заседания в понедельник, которое продлилось полчаса, суд обязал прокуратуру подготовить материалы обвинения к 18 февраля. Защита, по данным Agence France-Presse, должна будет представить свои аргументы не позднее 27 февраля.

Зардари и Бхутто были заочно признаны швейцарским судом виновными в отмывании денег еще в 2003 году. Решение суда было оспорено, однако в 2008 году расследование было заморожено в связи с избранием Зардари президентом. В 2009 году его преследование было прекращено и в Пакистане в соответствии с новым законом об амнистии. В то же году документ был признан не соответствующим конституции, после чего Гилани и получил поручение связаться с швейцарскими властями.

В случае признания виновным премьер-министр лишится должности, а также может быть помещен в тюрьму на срок до полугода. Кроме того, ему будет запрещено до конца жизни занимать государственные посты.

Дело против премьера слушается на фоне противостояния гражданских и военных властей Пакистана. В частности, сообщалось о подозрениях президента страны в подготовке армией военного переворота.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии задержали марокканского шпиона
  • Лебедев заинтересовался девелоперскими проектами ВЭБа
  • ВВС России закупят тысячу вертолетов
  • Куница разгромила кабинет литовской старосты
  • Минута рекламы во время Евро-2012 обойдется в 11 миллионов рублей
  • Компания BMW представила самую мощную "шестерку"
  • Движок Unreal 4 покажут до конца года
  • Майкл Андретти вернул овал в Милуоки в календарь серии INDYCAR
  • Минобороны разместит комплексы С-400 на границе России
  • Сирия отвергла предложение Лиги арабских государств о вводе миротворцев
  • Боевые возможности МиГ-31 увеличатся вдвое
  • Яри-Матти Латвала принес команде Ford первую победу в новом сезоне WRC
  • В центре греческой столицы горят уже более 40 зданий, госпитализированы 70 человек
  • В Польше сильные морозы погубили 99 человек, в Сараево рухнула крыша спорткомплекса
  • В Афинах горят магазины, кафе, банк, кинотеатр: всего до 13 объектов
  • В Демократической Республике Конго разбился старший советник президента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact