login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Перу арестовали лидера повстанцев-маоистов
4:49AM Monday, Feb 13, 2012
Флориндо Флорес. Фото с сайта tkb.org
В Перу арестован единственный находившийся на свободе лидер леворадикальной повстанческой группировки "Сияющий путь" (Sendero luminoso) Флориндо Флорес (Florindo Eleuterio Flores). Об этом 12 февраля сообщает Associated Press.

Флорес, также известный как "товарищ Артемио", был пойман в одном из удаленных районов в центральной части Перу. Он был тяжело ранен и доставлен в одну из больниц Лимы, где врачи вытащили из его желудка две пули. По заявлению министра обороны Перу, Флорес пострадал в ходе перестрелки с пытавшимися задержать его военными, однако местные СМИ сообщили, что его мог ранить один из сторонников, намеревавшийся сдать его властям для получения выкупа.

Перуанские власти охотились за Флоресом на протяжении многих лет. Как сообщает Reuters, в 2010 году за помощь в его поимке была объявлена многомиллионная награда. В настоящее время остается неясным, как именно военным удалось вычислить местонахождение "товарища Артемио".

Группировка "Сияющий путь", исповедующая идеи радикального маоизма, была основана в начале 1960-х годов, а в 1980 году ее участники начали вооруженную борьбу против правительства. Расцвет влияния "Пути" пришелся на 1980-е годы, когда организация фактически контролировала несколько районов страны, опираясь, в основном, на поддержку беднейших слоев населения.

С 1992 года, когда основатель группировки Абимаэль Гусман был схвачен перуанскими властями, ее влияние постепенно начало угасать. В настоящее время "Сияющий путь" насчитывает несколько сотен членов и, в основном, проводит разовые акции против полиции и правительственных войск в удаленных районах страны.

Согласно данным, опубликованным властями Перу в 2003 году, жертвами конфликта между правительством страны и сторонниками "Сияющего пути" за весь его период стали почти 70 тысяч человек.

"Сияющий путь" признан террористической организацией в Перу, а также в США, Канаде и странах Евросоюза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сиделка ограбила директора ресторана аэропорта "Внуково"
  • Азербайджан обвинили в причастности к убийству иранского ядерщика
  • Лига арабских государств призвала ООН ввести в Сирию миротворцев
  • Самосожжение женщины у Белого дома объяснили склонностью к суициду
  • Назначена дата первой встречи "Друзей Сирии"
  • Учащихся младших классов отпустят с уроков из-за морозов в Москве
  • Число погибших на шахте "Северная" достигло пяти
  • Глава миссии ЛАГ в Сирии ушел в отставку
  • Женщина подожгла себя у Белого дома в Москве
  • Лидер "Аль-Каеды" призвал сирийских повстанцев не доверять Западу
  • Мужчина избил оказавших ему помощь врачей "скорой"
  • Израильские профсоюзы прекратили забастовку
  • 30 миллионов иранцев лишились доступа к Gmail и Hotmail
  • В Подмосковье электричка столкнулась с КамАЗом
  • Крупный пожар в Свердловской области потушен
  • Крупный пожар под Екатеринбургом локазилован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact