login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия против обсуждения Сирии на Генассамблее ООН, где у нее нет вето
5:35PM Saturday, Feb 11, 2012

Россия выступила против обсуждения Генассамблеей ООН нового проекта резолюции по Сирии
"Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
4 февраля при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали принятие документа, в поддержку которого высказались 13 членов Совбеза

Россия выступила против обсуждения Генассамблеей ООН нового проекта резолюции по Сирии. Он по-прежнему "не сбалансирован", заверяют дипломаты. Россия упорно препятствует попыткам осудить режим Башара Асада - в этот раз даже несмотря на то, что резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер.

"Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в своем Twitter в субботу.

В ночь на субботу Саудовская Аравия распространила среди членов Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, предполагающий поддержку арабского плана по Сирии. Это произошло неделю спустя после того, как Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие аналогичного проекта. Телеканал напоминает, что права вето в ГА ООН нет. Но и резолюции Ассамблеи носят рекомендательный характер, а не обязательный, как в случае с Совбезом.

По информации телеканала Al-Arabiya, ситуация в Сирии будет внесена в повестку дня ГА ООН в понедельник, до тех пор голосование по резолюции не состоится.

В саудовском проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод", передает РИА "Новости".

В документе содержится призыв привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).

В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии. Этого пункта не было в предыдущем тексте.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинская комиссия по морали проигнорировала стихотворение "Убей пи...аса"
  • В Махачкале ввели режим ЧС из-за морозов
  • Путин передал устроителям "антиоранжевого" митинга деньги на штраф
  • В городах России прошли акции в поддержку Путина
  • Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни
  • В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
  • Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
  • Аэропорт Еревана возобновил работу
  • КС Белоруссии отказал матери приговоренного к казни
  • Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
  • Мэрия предложила урезать численность митинга сторонников Путина
  • КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
  • Глава МЧС Украины связал смерти от холода с памятниками Ленину
  • БЮТ отказался принять обратно скандально известного депутата
  • МВД назвало причину отставки Суходольского
  • Армянские аэропорты закрылись из-за снегопада

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact