 |
Вокруг света
Первый англиканский епископ-гей возведен в сан
3:32AM Monday, Nov 3, 2003
Обновлено 03.11.2003 в 03:32:47
|
|
Первый англиканский епископ-гей возведен в сан
В США в воскресенье состоялось возведение в сан Джина Робинсона (Gene Robinson), который стал первым епископом Американской епископальной церкви, открыто заявившем о своей гомосексуальной ориентации, сообщает BBC News.
Торжественная церемония возведения Робинсона в сан епископа Нью-Гемпшира состоялась на хоккейной арене города Дарем (Durham), в присутствии нескольких тысяч зрителей. Полицией были предприняты повышенные меры безопасности не только на стадионе, но и на городских улицах.
Напомним, что возведение в сан епископа-гомосексуалиста вызвало неоднозначную реакцию у многих членов Англиканской церкви, частью которой является Американская епископальная церковь. Высокопоставленные священнослужители выражали опасения, что возведение в сан Робинсона может вызвать раскол в церкви, в которой состоят около 70 миллионов человек в 170 странах мира.
Во время церемонии возведения в сан, согласно традиции, епископ Грисуорлд (Griswold) обратился к собравшимся с вопросом: "Если кто-либо из присутствующих знает причины, по которым я не могу продолжить рукоположение, пусть назовет их". Три человека выступили с протестом. Грисуорлд выслушал их возражения, однако сообщил, что он не видит причин, которые бы помешали Робинсону принять сан.
Сам Робинсон заявил в интервью BBC News, что он не опасается того, что его могут не признать в некоторых странах, прихожане в которых настроены наиболее консервативно.
"Я оказался в очень хорошей компании, - заявил Робинсон. - Ведь во многих странах до сих пор не признают священников-женщин".
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Вене Porsche врезался в группу детей
Джордж Буш попал в ДТП
В Ираке сбит американский вертолет
В Грузии начались выборы
На Тайване состоялся первый китайский гей-парад
Московские повара приготовили самый большой в мире бутерброд
Массовое отравление детей в Старом Осколе скрывается администрацией
Доналд Рамсфелд не знает, потерял ли свое моджо
США озабочены арестом акций "ЮКОСа"
Алиев формирует новое правительство
Канада легализует однополые браки
Российское отделение Lycos прекращает свою работу
Шестерым мужчинам подложили в реалити-шоу транссексуала вместо фотомодели
На границе с Россией поставили 3D радар
Курильщики из ООН требуют объяснений
Литва: советник обвинен в преступных связях
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |