login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Министр внутренних дел Германии представил план запрета НДПГ
5:04PM Thursday, Feb 9, 2012
Ханс-Петер Фридрих. Фото Reuters
Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих представит план юридического запрета Национал-демократической партии Германии. На конференции премьер-министров федеральных земель, которая пройдет 22 марта, Фридрих собирается обнародовать критерии для сбора материала, необходимого для запрета партии. Об этом министр рассказал в интервью Leipziger Volkszeitung, пишет Agence France-Presse.

После этой конференции начнется уже непосредственно сбор информации, необходимой для запуска юридического процесса. Власти Германии рассчитывают, в первую очередь, на данные следствия по делу о неонацистской группировке "Национал-социалистическое подполье" (NSU), которая с 1998 года совершила десять убийств, несколько терактов и более десяти ограблений банков. По предварительным данным, банда имела связи с НДПГ.

Если в ходе дальнейшего расследования выяснится, что группировка NSU представляла собой "нечто вроде военизированного подразделения НДПГ, дело с запретом партии пойдет быстро", заявил Фридрих. В том случае, если группировка и партия были связаны только косвенно - идеологически, то процесс может затянуться.

По планам Фридриха, юридическая процедура запрета партии может стартовать в конце мая 2012 года - после конференции министров внутренних дел федеральных земель, передает dapd. На ней он хочет представить компромат, собранный к тому моменту. Это совпадет и с промежуточным отчетом правительственной комиссии по преступлениям неонацистов.

В Германии уже пытались запретить НДПГ. Процесс был запущен в 2001 году и завершился через два года. Суд счел показания свидетелей против национал-демократов, оказавшихся информаторами спецслужб, незаконными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд не восстановил Стадлера в должности ректора Санкт-Петербургской консерватории
  • Кэти Перри и Рассел Брэнд развелись без дележки денег
  • Портман, Бланшетт и Бэйл сыграют в новом фильме Терренса Малика
  • Звягинцев взялся за экранизацию "драмы об отношениях"
  • 86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
  • Немец защитил титул чемпиона по бегу по лестницам Эмпайр-стейт-билдинг
  • Умер "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта
  • Шварценеггер и Сталлоне сыграют сокамерников в фильме о побеге
  • Умер киноактер Владимир Гусев, снявшийся во многих популярных фильмах
  • Китайцы женят барана на оленихе
  • Судья велел американцу сводить жену на свидание
  • Вручение Grammy будет сопровождаться массовой акцией протеста музыкантов
  • "Доктор Хаус" закрывается после восьми сезонов: решено уйти красиво
  • В Иране запретили куклы Симпсонов - они "подрывают моральные устои"
  • Обезьяны научились мыть пол в удмуртском зоопарке
  • Установлена "личность" выбежавшего на поле "Ливерпуля" кота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact