login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Вывезенные после войны в СССР экспонаты византийского искусства вернулись в Берлин
12:10PM Tuesday, Feb 7, 2012

Вывезенные после войны в СССР экспонаты византийского искусства вернулись в Берлин

Два ящика предметов византийского искусства, которые после войны были вывезены в Советский Союз, возвращены в Боде-музей в Берлине, передает РИА "Новости".

"Эти объекты имеют для нас особое значение, мы очень рады, что они вернулись в наш музей", - сказал президент Фонда прусского культурного наследия Герман Парцингер.

После Второй мировой войны объекты из Советского Союза попали в Лейпциг, где их долго не могли идентифицировать. Всего в ящиках было 47 экспонатов, принадлежность 44 из них к фонду Музея византийского искусства в Берлине смогли определить лишь недавно. Это, в частности, "Масляные лампы с голубями" из Северной Африки IV и V века нашей эры, вазы и кувшины V-VII веков из Каира, египетский "Сосуд с изображением бородатого мужчины" и другие предметы старины.

"У многих объектов до войны просто не было инвентарного номера. В 1958 году Лейпциг получил эти объекты назад. В каждом ящике находились объекты, которые было невозможно идентифицировать", - сказал, в свою очередь хранитель Египетского музея имени Георга Штайндорфа в Лейпциге Дитрих Рауэ. В частности, по его словам, искусствоведов ввели в заблуждение надписи на карточках, приложенных к экспонатам.

"На некоторых карточках стояли буквы - DB. Вначале мы думали, что это означает Dresdner Bank или Deutsche Buecherei (книгохранилище). Оказалось, что это буквы кириллицы и означают они не что иное, как Древний Восток по-русски - ДВ", - сказал Рауэ. На представленных в музее объектах картонки с русскими подписями сохранились и по сей день.

Как сообщил Парцингер, примерно половина собрания Музея византийского искусства в Берлине после войны была вывезена в Советский Союз.

Собрание Музея византийского искусства, которое включает в себя Боде-музей, по состоянию на 1945 год насчитывало 5,5 тысяч инвентаризированных и от 500 до тысячи не идентифицированных объектов. Частично во время войны их спрятали в музейных хранилищах, частично в соляной шахте в Тюрингии и в зенитном бункере в берлинском районе Фридрихсхайн. Примерно половину после войны вывезли в СССР. Половину же вывезенных объектов в пятидесятые годы вернули на Музейный остров в Берлине.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Резкий рост спроса на аренду жилья в Москве подтолкнул вверх ставки
  • Предложение бюджетных новостроек в Москве составило 190 тысяч "квадратов"
  • В Лондоне приговорили двух немецких исламистов
  • Болид Williams впервые за 15 лет получил мотор Renault
  • Ателье AMG отказалось от дизелей в "заряженных" Mercedes-Benz
  • Петров рискует лишиться места в Формуле-1 из-за нерешительности спонсоров
  • Twisted Metal выйдет в Европе 7 марта
  • Пассажиров московского метро поздравят с Днем влюбленных
  • Телеканал MDR отказался от балетной труппы после скандала с Кадыровым
  • Складкой девелопер откроет крупнейший в Петербурге детский парк
  • "Тойота" увеличила прогнозы по прибыли
  • Объем сделок с жильем в Москве снизился втрое
  • Владелец команды Lotus F1 попробует перекупить компанию Lotus Cars
  • Минпромторг предложил облагать автомобили утилизационным сбором
  • Компания BMW лишила Prodrive статуса заводской команды в WRC
  • Toro Rosso представила свой новый автомобиль

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact