login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тысячи египтян снова собираются на Тахрире, протестуя против трагедии в Порт-Саиде
8:26PM Friday, Feb 3, 2012

Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу
Все акции вызваны одним поводом и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в этой стране
Причиной выступлений, начавшихся еще накануне, стала трагедия в Порт-Саиде, где в драке и давках после футбольного мачта погибли более 70 человек, а сотни получили ранения

Десятки тысяч жителей Египта в составе трех колонн движутся на центральную площадь египетской столицы Тахрир после дневной молитвы в пятницу, сообщает РИА "Новости", при этом все акции вызваны одним поводом и проходят под единым лозунгом, что в последнее время стало редкостью для массовых акций протеста в этой стране.

Причиной выступлений, начавшихся еще накануне, стала трагедия в Порт-Саиде, где в драке и давках после футбольного мачта погибли более 70 человек, а сотни получили ранения. Собравшиеся в центре Каира обвиняют министерство внутренних дел в порт-саидской трагедии и требуют незамедлительной передачи власти в стране от военных гражданским лицам.

Нынешние акции протеста проходят под лозунгом "Сначала - президент!". Демонстранты настаивают на немедленных выборах главы государства, и только потом, по их мнению, должно пройти обсуждение и принятие новой конституции Египта.

Самые агрессивно настроенные демонстранты обрались на улицах, прилегающих к зданию МВД. В ответ органы правопорядка отправили в этот район несколько бронемашин, которые время от времени распыляют слезоточивый газ. Молодежные группировки отвечают градом камней и "коктейлями Молотова".

С начала последних выступлений силы безопасности египетской столицы не применяют против демонстрантов пластиковые пули, тем не менее, только за минувший вечер в столкновениях с протестующими ранения получили около 60 полицейских, причем у 20 из них они были огнестрельными.

На самом Тахрире к вечеру собралось несколько десятков тысяч жителей Египта. Среди собравшихся все сильнее звучат призывы направиться к зданию МВД на помощь "передовым отрядам", оказывающим сопротивление полиции.

Ранее сообщалось, что у МВД имеется информация о намерении протестующих поджечь комплекс зданий министерства, а глава ведомства, комментируя эти данные, заявил, что, по египетскому законодательству, он будет защищать здания всеми возможными методами.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия в 2012 году получит десять бомбардировщиков Су-34
  • Morgan привезет в Женеву три новых спорткара
  • Mercedes-Benz готовит к премьере компактный фургон
  • Выход сиквела к игре Metro 2033 отложили до 2013 года
  • Жером д'Амброзио будет участвовать в пятничных свободных заездах
  • В российских регионах открыли 39 современных торговых центров
  • "Приора" подешевела на 30 тысяч рублей
  • Испанский банк продолжит спонсировать команду Ferrari до 2017 года
  • В Германии предложили ввести суды шариата
  • В Лондоне открылась выставка звериных картин
  • Honda подобрала для Такумы Сато новую команду в INDYCAR
  • В январе "первичка" подорожала в Москве и подешевела в области
  • Honda Civic дебютирует в чемпионате мира по кузовным гонкам
  • Германию избавили от выплаты компенсаций за преступления нацистов
  • Собянин уволил руководителей 18-ти ДЭЗов
  • Гоночная команда Marussia трудоустроила пилота Оксаны Косаченко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact