login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минздрав Киргизии подтвердил попадание в школы радиоактивного угля
12:48PM Friday, Feb 3, 2012
Фото с сайта kloop.kg
Минздрав Киргизии подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию, что радиоактивный уголь, завезенный в республику из Казахстана, был доставлен в ряд учебных заведений. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации министерства, дозиметрические исследования были проведены в 14 школах, а также в одном детском саду Чуйского района. В некоторых местах, как сообщается, было зафиксировано "превышение радиационного фона до 26 раз".

Местным органам власти, а также министерству образования предписано не сжигать уголь из данной партии. Минздрав рекомендовал вывезти опасный уголь с территории школ и захоронить его на спецполигоне, а после этого провести специальную обработку котельных и мест, где хранилось топливо.

Ранее, как сообщал REGNUM, о том, что радиоактивное топливо используется в школах, заявила правозащитница Анара Дауталиева. "В некоторых школах, куда якобы привезли качественный безопасный уголь, топливо лежит рядом с радиоактивным. Радиационный фон там зашкаливает. Кроме того, есть сведения, что местное население просто разворовывает некачественный уголь", - отметила она.

В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибек Ташиев, как сообщало АКИpress, утверждал, что раздача радиоактивного угля в школы, а также детские приюты велась по указанию правительства.

Скандал вокруг доставки большой партии угля с Куланского месторождения Казахстана разгорелся в Киргизии в конце 2011 года. Как отмечает РАПСИ, при проведении дозиметрических замеров топлива было установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. В связи с этим власти решили остановить закупку угля с Куланского месторождения, а уже полученную партию вернуть в Казахстан. Руководитель фирмы-поставщика задержан. Как сообщалось, ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, экоциде и незаконном обращении радиоактивных материалов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жириновский оторвался на теледебатах с посланницей Путина (ВИДЕО). Но россияне жаждут видеть самого премьера
  • В России от переохлаждения погибли 64 человека
  • Россия разрешит НАТО создать перевалочный пункт в Ульяновске
  • Главный единоросс Ингушетии попал в больницу после аварии на встречной полосе
  • В Забайкалье исчезли девять километров трассы, по которой Путин катался на желтой "Калине"
  • На Тамбовском пороховом заводе предложили сделать для Рогозина военно-патриотических неваляшек
  • В здании Верховного суда Хакасии обнаружили наркопритон
  • За рубежом арестованы выведенные из РФ 10 миллиардов рублей
  • "Россия-1" временно убрала из эфира "острые" программы. Чтобы не мешать Путину, считают эксперты
  • Третий фильм о "путинской" России вышел на BBC: закулисье войны с Грузией и просчет Саакашвили
  • Актер из "Глухаря" и "Интернов" насмерть замерз на подмосковной улице
  • "Голос Америки" извинился перед Навальным за поддельное интервью. Реакция блоггера: "совсем охренели"
  • Генпрокуратура добилась ареста имущества обвиняемых за рубежом на 10 млрд рублей
  • В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО
  • На Эльбрусе пропал турист
  • Второго члена экипажа "Якутии" уволили за пьяный дебош

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact