login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минфин отказался вводить налог с продаж
12:09PM Wednesday, Feb 1, 2012
Здание министерства финансов РФ. Фото "Ленты.ру"
Министерство финансов не будет вводить налог с продаж для замены НДС. Об этом заявил министр Антон Силуанов в интервью "Ведомостям". По его словам, 1 процентный пункт НДС с точки зрения поступлений в бюджет равен 5 процентам налога с продаж. Таким образом, правительство должно ввести 90-процентный налог с продаж, чтобы заменить НДС.

Силуанов также заявил, что не поддерживает зачисление налога на прибыль в региональные бюджеты. В федеральный бюджет поступает всего 2 процентных пункта от 20-процентной ставки. Кроме того, данный налог крайне неравномерно распределяется по стране и большая его часть зачисляется в бюджеты регионов-доноров.

Передать налог на прибыль полностью в руки регионов предложил вице-премьер Александр Хлопонин в декабре. Он также призвал отдать региональным властям акцизы на табак и алкоголь. Все эти меры должны будут увеличить доходы региональных бюджетов на 20 процентов.

Данные меры предлагались в ходе обсуждения возможных вариантов децентрализации управления в России. Полная или частичная замена НДС налогом с продаж и передача налога на прибыль в регионы должна позволить субъектам федерации быть более финансово самостоятельными. В то же время чиновники Минэкономразвития и Минфина с самого начала протестовали против такой замены.

Прежде в России НДС и налог с продаж существовали параллельно, но 8 лет назад последний был отменен. НДС используется сейчас в большинстве развитых стран мира, однако в ряде государств, в частности, США и Японии, его функции выполняет налог с продаж.

Основным преимуществом НДС является равномерное распределение налоговой нагрузки на все стадии производства и реализации товаров. В то же время данный налог предоставляет различные лазейки для уклонения, в частности, ложные схемы экспорта, при которых НДС возвращается продавцу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Активность торгов акциями "Полюс Золота" выросла в сто раз за день…
  • Германия добилась утверждения нового бюджетного пакта Евросоюза…
  • Британская королева лишила рыцарского титула "худшего банкира мира"…
  • Сбербанк смог разместить еврооблигации впервые с начала протестов в Москве…
  • Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон…
  • Росстат подсчитал, что экономика за прошлый год выросла на 0,1% больше, чем обещало правительство…
  • Елизавета II лишила "худшего банкира в мире" рыцарского титула…
  • Христенко официально возглавил Евразийскую экономическую комиссию…
  • Зарубежные СМИ высмеяли предвыборные экономические тезисы Путина…
  • В Мастер-банке назвали причину отказа "Ланта-туру" в кредите…
  • ФАС разрешила компании Владимира Лисина купить Ванинский порт…
  • Кудрин предрек евро полтора года падения…
  • Кэмерон ответил на колкости Саркози, позвав французские банки в Великобританию…
  • Прибыль самого дорогого банка еврозоны упала в 50 раз…
  • Американские банки заработают на европейском долговом кризисе…
  • ОПЕК: Нормальная цена нефти - 100 долларов за баррель…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact