login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Избирательный рейтинг Путина замер на грани второго тура
11:45AM Saturday, Jan 28, 2012

Владимир Путин
Геннадий Зюганов
Владимир Жириновский

Рейтинг премьера остановился на уровне, предполагающем второй тур президентских выборов, свидетельствуют опросы двух крупнейших социологических служб - ФОМ и ВЦИОМ, результаты которых были обнародованы в пятницу.

Премьер-министр Владимир Путин остается лидером президентской гонки, однако его рейтинг уже не растет, свидетельствуют опросы. ВЦИОМ дает Путину 49% голосов, что меньше, чем две недели назад, когда у премьер-министра было 52%, однако разница укладывается в рамки статистической погрешности (3,4%). В начале января у Путина было 48%, свидетельствуют данные ВЦИОМ, а в день последнего в 2011 году многотысячного митинга "За честные выборы", 24 декабря, - 45%, напоминает Газета.ру.

ФОМ оценивает электоральный рейтинг Путина в 44%, фиксируя снижение за неделю с 15 по 22 января на 1%. Статистическую погрешность своих опросов фонд не указывает. 44% сторонников у Путина было и 25 декабря, на следующий день после митинга 24 декабря.

Последние замеры социологов ФОМ и ВЦИОМ вновь делают реальной перспективу второго тура на президентских выборах.

Причина стабилизации рейтинга Путина, который уже активно ведет избирательную кампанию, в том, что он не предлагает новой повестки, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Чтобы вырос рейтинг, Путин должен сказать что-то новое, а ничего нового он не говорит. То, что он много ездит, ничего не прибавляет, а может, даже и наоборот: с новыми для себя группами избирателей он не рискует встречаться, встречается с проверенными, а от этого проку, как от встречи Леонида Брежнева с ткачихами Ивано-Вознесенского камвольного комбината", - говорит эксперт. По его оценке, реальный рейтинг Путина составляет 30-40%.

Рейтинг Геннадия Зюганова, по данным как ФОМ, так и ВЦИОМ, зафиксировался на уровне 11% голосов. Он пока лидер среди оппозиционеров и в случае, если Путин получит менее 50% голосов, может выйти во второй тур. На протяжении трех опросов ФОМ снижается рейтинг Владимира Жириновского - единственного парламентского оппозиционера, не поддержавшего митинги протеста за честные выборы. Сейчас у него 9%, двумя неделями раньше было 10%, в конце декабря - 11%. По ВЦИОМ, у Жириновского 9%, результат не меняется уже три недели с начала января.

Остальные конкуренты Путина - Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский, снятый с дистанции по решению ЦИК, - набрали за две недели по 1%, показывает ФОМ. Теперь их рейтинги - 4%, 4% и 2% соответственно. ВЦИОМ дает Миронову и Прохорову прибавку в 2% (с 4% до 6% и с 2% до 4% соответственно) за неделю с 14 по 21 января.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджанские депутаты предложили поменять название своей страны
  • Киргизские зеки прекратили массовую голодовку
  • Россия и Япония ввели облегченный визовый режим
  • Аэробус с отказавшим двигателем аварийно сел в Краснодаре
  • В Новороссийске восстановлено электроснабжение
  • Причиной взрыва на площадке "Дома-2" стала бомба
  • На съемочной площадке "Дома-2" произошел взрыв
  • Таджикистан забраковал жалобу по поводу конфискованных самолетов
  • Украинский мэр сбил сотрудника госбезопасности
  • В Киргизии предложили сажать за статус "вора в законе"
  • Назарбаев велел очистить госкомпании от "живчиков" и "зайчиков"
  • Следственный комитет решил проверить собственного поставщика
  • На Украине следы взяточничества нашли на листьях агавы
  • Госдума попросит проверить депутатов на связь с иностранной разведкой
  • Сына таджикского генерала поймали с центнером гашиша
  • В Узбекистане завели дело на гендиректора крупнейшего предприятия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact