login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Французскую полицию обвинили в нетерпимости к нацменьшинствам
5:54PM Friday, Jan 27, 2012
Парижские полицейские. Фото ©AFP
Французская полиция повсеместно практикует неправомерные досмотры мужчин и подростков арабского и африканского происхождения. К таким выводам в своем докладе пришла правозащитная организация Human Rights Watch.

Доклад, получивший название "Источник унижения: неправомерные досмотры во Франции" ( The Root of Humiliation: Abusive Identity Checks in France ), был составлен на основе бесед с представителями национальных меньшинств, включая 31 несовершеннолетнего, из Парижа, Лиона и Лилля.

По данным правозащитников, зачастую в отношении "цветных" французов сотрудники правоохранительных органов применяют ненормативную лексику или расистские высказывания, а также чрезмерную физическую силу и спецсредства. Нередко досмотрам подвергаются лица, которых сложно заподозрить в каких-либо правонарушениях.

Как отмечает Human Rights Watch, большинство таких досмотров полиция даже не регистрирует, а остановленным на улице лицам не объясняют причину их задержания. По словам 16-летнего собеседника правозащитников из парижского пригорода, полицейские его останавливают буквально через каждые 200 метров.

По статистике, полицейские останавливают представителей национальных меньшинств в среднем в шесть раз чаще, чем европейцев.

По результатам исследования Human Rights Watch призвала правительство Франции признать проблему с неправомерными досмотрами представителей нацменьшинств и обязать полицейских отчитываться о каждом проведенном досмотре. Также правозащитники требуют запретить сотрудникам правопорядка оскорбительно высказываться в отношении задержанных.

В настоящее время, как отмечает правозащитная организация, порядок досмотров граждан на улицах должным образом не регламентирован.

В конце октября 2005 года гибель двух африканских подростков, пытавшихся скрыться от преследования полиции в трансформаторной будке, привела к массовым беспорядкам в пригородах французской столицы. Выходцы из арабских и африканских стран громили магазины, жгли машины и закидывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, обвиняя правоохранительные органы в расовой нетерпимости. В результате погромов ранения получили десятки демонстрантов и полицейских.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея объявила тендер на поставку 60 истребителей
  • Серийный суперкар Aston Martin V12 Zagato дебютирует в Кувейте
  • Дело Costa Concordia: капитана выгораживает жена, а следствие может запутаться в версиях
  • Бундестаг занялся реформой спецслужб
  • В московском регионе за год построили 486 тысяч "квадратов" складов
  • Материнский капитал на ипотеку направили 12,5 тысяч семей Москвы и области
  • В Багдаде взорвали толпу собравшихся на похороны: не менее 28 погибших
  • Audi готовит к премьере кабриолет A1
  • Студия Insomniac объяснила отказ от разработки серии Resistance
  • Boeing поможет Израилю создать систему ПРО "Стрела-3"
  • В 2012 году жильем обеспечат 43 тысячи ветеранов ВОВ
  • ЮАР завершила поставку истребителей Cheetah в Эквадор
  • В Нигерии захватили в заложники немецкого инженера
  • Индонезия в 2012 году получит 34 БМП-3Ф
  • Райкконен откажется от ралли ради команды Lotus
  • Дебютировал самый роскошный пикап Ram

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact