login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прокуратура оспорила решение суда по делу "Бхагавад-гиты"
10:06AM Thursday, Jan 26, 2012
Манускрипт "Бхагавад-гиты", XIX век
Прокуратура Томска подала апелляцию на отказ Ленинского районного суда признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть". Об этом сообщается 25 января на сайте суда.

В прокуратуре считают, что книга содержит признаки "разжигания религиозной ненависти" и "унижения достоинства человека". В декабре 2011 года экстремизм в тексте "Бхагавад-гиты как она есть" нашли эксперты Кемеровского государственного университета. Однако 28 декабря Ленинский районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры о запрете книги.

Попытки российских правоохранительных органов запретить "Бхагавад-гиту как она есть" вызвало резкую критику в Индии. Эксперты подчеркивали, что подозрения в экстремизме касаются только комментариев к священному тексту, но в Индии подобные обвинения все равно сочли оскорбительными. Преследование текста осудили глава МИД Индии Маллайя Кришна, индийские парламентарии и посол России в Дели Александр Дели, который заявил: "Похоже, в прекрасном городе Томске нашлись свои сумасшедшие".

"Бхагавад-гита как она есть", впервые изданная в 1968 году, написана известным проповедником кришнаизма гуру Свами Прабхупадой. Она представляет собой перевод на английский язык священного индуистского текста "Бхагавад-гита" с комментариями. Книга выдержала множество изданий более чем на 80 языках мира.

Ранее Ленинский районный суд постановил, что прокуратура нарушила процессуальный срок на обжалование приговора по делу "Бхагавад-гиты". Одновременно с апелляцией по поводу самого приговора прокуратура подала и заявление с просьбой восстановить срок на обжалование. Жалоба по этому поводу будет рассмотрена 26 января.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирийская оппозиция отказалась от переговоров в Москве
  • В центре Рио-де-Жанейро обрушились два многоэтажных здания
  • Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства
  • Под завалами рухнувшего в Рио-де-Жанейро дома оказались более 10 человек
  • В Рио-де-Жанейро обрушился двадцатиэтажный дом
  • Иордания пригрозила Израилю дипломатическими санкциями
  • Кортеж французского министра сбил пешехода
  • В Болгарию разрешили въезжать по шенгенским визам
  • Британские ученые обнаружили в стране "кризис честности"
  • На северо-западе Пакистана произошел крупный бой
  • В Китае обстреляли тибетских демонстрантов
  • Франция отказалась от досрочного вывода войск из Афганистана
  • Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов
  • Капитан "Коста Конкордиа" обвинил судовладельцев в гибели лайнера
  • Американцы отбили у пиратов двух сотрудников гуманитарной миссии
  • СМИ сообщили о "загадочных" смертях стражей исламской революции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact