login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Танзания и Гамбия обогнали Россию в рейтинге конкурентоспособности экономик
2:31PM Thursday, Oct 30, 2003
Танзания и Гамбия обогнали Россию в рейтинге конкурентоспособности экономик
Обновлено 30.10.2003 в 14:31:04
 | PDA/КПК

Танзания и Гамбия обогнали Россию в рейтинге конкурентоспособности экономик

Россия потеряла несколько позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик разных стран мира, который представлен в ежегодном обзоре Всемирного экономического форума. В 2003 году Россия заняла 70 строчку в разделе "Перспективная конкурентоспособность", где оцениваются перспективы экономического роста, и 65 строчку в разделе "Деловая конкурентоспособность", где оценивается деятельность бизнес-сообщества. В прошлом году Россия находилась в этих списках на 65 и 63 местах соответственно.

В разделе "Перспективная конкурентоспособность" Россию обогнали сразу пять стран, впервые включенных в рейтинг - Мальта (19 место), Люксембург (21 место), Гамбия (55 место), Египет (58 место) и Танзания (69 место).

Что касается отдельных критериев, которые оценивались при подготовке обзора, Россия заняла 81 место по качеству работы государственных институтов, 69 место - по способности создавать и внедрять новые технологии, 61 место - по макроэкономическим показателям.

Страной с самой конкурентоспособной экономикой признана Финляндия. Следующие три строчки в обоих разделах рейтинга заняли США, Швеция и Дания.

По словам экспертов, снижение конкурентоспособности российской экономики связано с незавершенностью административных реформ и имиджевыми проблемами страны, пишет газета "Ведомости".

"Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей. Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России - это проблема имиджа", - считает руководитель аналитического отдела инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Роланд Нэш.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США Израилю – a friend in need
  • Китай заключит с США крупнейшую сделку по закупке самолетов
  • Афганистан получит помощь от ЕС
  • ЮКОС и РАО ЕЭС - финалисты конкурса лучших компаний мира
  • Арест Ходорковского срывает сделку ЮКОСа с американцами
  • Уоррен Баффет признался в ошибке, которая стоила ему 8 млрд долларов
  • WSJ: Итог встречи стран-доноров - политическая победа США
  • Испания выделит Ираку больше средств, чем Евросоюз

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact