login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран повторил угрозу перекрыть Ормузский пролив
5:15PM Monday, Jan 23, 2012
Ормузский пролив. Фото ©AFP
Иранские власти повторили угрозу перекрыть навигацию в Ормузском проливе, через который осуществляется экспорт до трети мировой нефти. Как сообщают Reuters и Associated Press со ссылкой на местные СМИ, соответствующие заявления сделали два депутата иранского парламента.

"В случае перебоев с продажей иранской нефти Ормузский пролив безусловно будет перекрыт", - цитирует Reuters замглавы парламентского комитета по иностранным отношениям и вопросам национальной безопасности Мохаммеда Косари (Mohammad Kossari). Его коллега Хесматолла Фалахапише (Heshmatollah Falahapisheh), чьи слова приводит AP, подтвердил право Ирана перекрыть пролив в ответ на нефтяное эмбарго.

Заявления политиков прозвучали вскоре после того, как страны ЕС утвердили новый пакет санкций в отношении Тегерана, предусматривающий запрет на импорт иранской нефти. Также в Брюсселе приняли решение заморозить европейские активы иранского Центробанка, через который страна получает плату за проданную нефть.

Власти Ирана не в первый раз грозят перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив и Аравийское море. Впервые о такой возможности 27 декабря упомянул иранский вице-президент Реза Рахими. Эти слова были сказаны в условиях активного обсуждения новых санкций в отношении Ирана, в соответствии с которым страна была бы лишена нефтяных доходов.

На угрозу Тегерана сразу отреагировали в Вашингтоне, чьи представители пообещали не допустить прекращения навигации по проливу. Эти слова имели особое значение в связи с тем, что в Персидском заливе базируется Пятый флот ВМС США.

1 января 2012 года американский президент Барак Обама ввел санкции против иранского Центробанка, однако Тегеран обещанной угрозы не выполнил.

США и ЕС принимают новые санкции против Ирана в связи с недавней публикацией доклада МАГАТЭ, в котором агентство делает вывод о существенном продвижении страны в деле развития ядерного оружия. Перекрывая Ирану доступ к нефтяным доходам, на Западе надеются лишить его возможности финансировать дальнейшее развитие ядерной программы. Сам Тегеран настаивает, что не стремится к созданию атомного оружия и что его программа носит исключительно мирный характер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владелец клуба "Ксамакс" Булат Чагаев задержан в Женеве
  • Треть полицейских начальников Петербурга провалили нормативы по стрельбе
  • В Египте открылось первое заседание парламента
  • В Москве за экстремизм задержана активистка "Другой России"
  • Путин предложил ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграции
  • МВД объяснило учения по разгону оппозиции "политической недальновидностью"
  • Эфиопские повстанцы сознались в убийстве и похищении туристов
  • В Ростове сел самолет с разгерметизированной кабиной
  • Место крушения "Коста Конкордиа" стало туристическим аттракционом
  • У самолета Ростов-Москва разгерметизировалась кабина
  • Еврейские поселенцы отказались от компромисса с Нетаниягу
  • Суд не разрешил москвичу стать великороссом по паспорту
  • Тамбовская полиция опровергла сообщения о преследовании Ильи Клишина
  • Власти Ирака полностью закрыли доступ к могиле Хусейна
  • Французских солдат убили в отместку за осквернение тел талибов
  • Американский беспилотник уничтожил пять боевиков в Пакистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact