login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

"Елена" Звягинцева получила главный приз норвежского кинофестиваля в Тромсё
9:32AM Monday, Jan 23, 2012

Кинолента российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получила главный приз "Аврора" на завершившемся в субботу вечером XXII международном кинофестивале TIFF

Кинолента российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получила главный приз "Аврора" на завершившемся в субботу вечером XXII международном кинофестивале TIFF в северном норвежском городе Тромсё и 100 тысяч крон (около 13 тысяч евро) на организацию проката в Северном Королевстве, передает РИА "Новости".

"Картина-победительница - это удивительный российский фильм. Личные конфликты и проблемы убедительно вплетены в социальную действительность. Режиссер создает нерв с помощью блестящей игры актеров, неожиданных поворотов сюжетов, эффектного использования музыки и стильной постановки сцен", - говорится в решении жюри.

Всего в конкурсной программе престижного в Европе кинофестиваля, который уже в 22-й раз проходит в норвежском городе Тромсе, было заявлено 11 работ, среди которых киноленты из Германии, Франции, Бельгии, США, Китая. Россия была представлена сразу двумя работами - "Елена" Звягинцева и "Фауст" Сокурова.

Кроме главной премии, "Елена" увезет в Россию из Норвегии еще один престижный приз фестиваля - международной кинокритики.

"В этом году у нас была очень серьезная конкуренция, все фильмы были очень сильные. Но "Елена" была среди фаворитов. Обладатель главного приза получает 100 тысяч норвежских крон на организацию проката ленты в Норвегии, и мы гордимся тем, что фестиваль TIFF получил право дистрибуции фильма", - сказала агентству директор фестиваля Марта Отте, которая сама выбрала "Елену" и ряд других российских фильмов на кинофестивале в Сочи.

"Это для нас престижная награда на одном из самых важных европейских фестивалей. За 22 года TIFF воспитал своего зрителя. Здесь мы видим интерес массового зрителя к чужой культуре. Я знаю, что на российские фильмы здесь было невозможно попасть. Для нас очень важно и то, что фильм получит норвежский прокат с помощью фестиваля", - сказала агентству программный директор кинофестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, присутствовавшая на церемонии закрытия.

Два приза, в том числе зрительских симпатий, достались шведскому режиссеру Рубену Остлунду. Награды жюри получили немецкий режиссер Андреас Дресен и норвежка Лине Йоханнсен.

Всего же за фестивальную неделю на нескольких площадках города было показано около 100 фильмов из разных стран мира. Международное жюри крупнейшего кинофестиваля Норвегии TIFF присуждает шесть призов картинам конкурсной программы.

Помимо кинолент конкурсной программы, в списке картин фестиваля - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Generation P" Виктора Гинзбурга, "В субботу" Александра Миндадзе, "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволецкого, а также документальный фильм Марианны Голдовской "Горький вкус свободы" об Анне Политковской.

Международный кинофестиваль TIFF - крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. Большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. Главный приз фестиваля "Аврора" - около 13 тысяч евро, выдаваемых на организацию широкого проката победившей киноленты.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Неявка Хэмилтона в суд удлиннит процесс над Сутилом
  • Петтер Сольберг получил отложенную дисквалификацию
  • Почти две трети хорватов проголосовали за вступление в ЕС
  • Себастьен Леб в шестой раз выиграл Ралли Монте-Карло
  • В Боснии поймали беглого военного преступника
  • Полуголый японец приплыл на встречу к императору
  • В Хорватии начался референдум о присоединении к Евросоюзу
  • 16-летняя голландка завершила кругосветное плавание
  • Оружие Бонни и Клайда продали на аукционе за 210 тысяч долларов
  • FIA запретила уникальную переднюю подвеску команды Lotus
  • Новиков закончил третий день Ралли Монте-Карло на пятом месте
  • Hyundai поделится с "Крайслером" 6-ступенчатым "автоматом"
  • Один из двух уникальных суперкаров Devon уйдет с молотка
  • Джон Демьянюк попросил у ФРГ денег на суд с газетой
  • На юго-востоке Москвы построят 247 тысяч "квадратов" жилья
  • Упрямство команд Формулы-1 мешает развивать гоночную резину Pirelli

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact