login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Белорусский ЦИК высказался по реформе избирательной системы
2:50PM Friday, Jan 20, 2012
Лидия Ермошина. Фото РИА Новости, Илья Питалев
Председатель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина заявила, что изменение избирательной системы в стране положительно скажется на состоянии политических партий. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

Глава ЦИКа отметила, что отсутствие пропорциональной системы выборов (при пропорциональной системе депутаты избираются по партийным спискам; в Белоруссии депутаты нижней палаты парламента избираются по одномандатным округам) мешает развитию партий. Такая система, по ее словам, привлекает в партии новых членов, стимулирует их к активной работе.

Правда, напрямую за избирательную реформу Ермошина все же не высказалась. Она лишь отметила, что в этом вопросе следует проявить решительность. Иначе, как выразилась глава ЦИКа, "мы никогда не созреем".

Заявление Ермошиной последовало за выступлением президента Белоруссии Александра Лукашенко, который сообщил о планах по модернизации политической системы. Реформой, по его словам, власти намерены заняться после парламентских выборов (которые намечены на осень 2012 года).

В чем конкретно будет заключаться реформа, президент не уточнил. По информации БЕЛТА, он лишь отметил, что быстрых изменений не планируется и что главная цель заключается в том, чтобы "сохранить стабильность, дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение".

По итогам предыдущих выборов в Палату представителей (нижнюю палату парламента), состоявшихся в 2007 году, представители оппозиции в число депутатов не попали. Часть оппозиции выборы бойкотировала.

Особенностью действующей политической системы в Белоруссии является отсутствие правящей партии. Предполагалось, что партия власти может быть создана на базе пропрезидентского движения "Белая Русь". Однако эта идея так и не была реализована.

Выборы в Белоруссии (как парламентские, так и президентские) неоднократно подвергались критике со стороны США и ЕС. Тем из чиновников, кого в ЕС сочли ответственными за нарушения на белорусских выборах, был запрещен въезд в страны Евросоюза. В списке невъездных находится в том числе и глава белорусского ЦИКа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кудрин хочет сотрудничать с выбывающим из президентской гонки Явлинским
  • В Центральную Россию идут сибирские морозы: будет до минус 25, а Москву завалит снегом
  • Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы, приравняв к маршалу Жукову
  • Российский пилот скончался на борту Boeing 757 из Бангкока в Москву - самолет срочно сел в Новосибирске
  • Чичваркина оставили без последнего дела: прекращено следствие по контрабанде мобильников для "Евросети"
  • "Хотят, но не могут": диалог оппозиции с властью в странном тупике. Москву готовят к грандиозному протесту
  • Под натиском "новых политических реалий" "Единая Россия" готова разделиться по идеологическому принципу
  • Московские власти отчитались о пострадавших на крещенских купаниях
  • Организатора протестных митингов заподозрили в разжигании национальной розни
  • Организатор протестных митингов заявил о давлении Центра Э и ФСБ
  • Перед возвращением Путина в Кремль Запад документально отследил 12 лет власти "искусного манипулятора"
  • Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы
  • Путин делает ставку на фанатов: в его предвыборный штаб вошел боец Емельяненко
  • Медведев демонстративно опроверг слухи о "разжаловании" ГРУ и поддержал реформы Сердюкова
  • Буксир "Атлас" доставил аварийный рефрижератор "Ирина" в сахалинский порт
  • СМИ: Прохоров в своей программе обещает ограничить президентство "двумя сроками в течение жизни"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact