login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прокуратура объявила в розыск молдаванку с капитанского мостика "Коста Конкордиа"
7:20PM Thursday, Jan 19, 2012
Домника Чемортан. Фото с сайта liberoquotidiano.it
Прокуратура города Гроссето объявила в розыск 25-летнюю молдаванку Домнику Чемортан (Domnica Cemortan), которую видели на капитанском мостике круизного лайнера "Коста Конкордиа" незадолго до его столкновения с рифом. Об этом сообщает итальянская газета Il Messagero.

По данным итальянских СМИ, сама девушка уже успела дать интервью молдавскому телевидению. Она, в частности, рассказала, что в 2009 году работала на лайнере, а также подтвердила, что в ночь на 14 января действительно была в капитанской рубке судна.

По официальным данным, Чемортан не было ни в списке пассажиров, ни в списке членов команды, однако компания-судовладелец Сosta Crociere утверждает, что она оказалась на борту согласно всем правилам.

Тем временем пассажир Марко Монда (Marco Monda) рассказал в эфире итальянского телеканала RaiTre, что во время аварии капитан Франческо Скеттино (Franceso Schettino) был в ресторане с двумя девушками, блондинкой и брюнеткой, и покинул ресторан только вместе с пассажирами.

Ранее филиппинский кок Роджелио Бариста (Rogelio Barista) рассказал The Telegraph, что вскоре после столкновения с рифом капитан попросил приготовить ужин ему и некой девушке, которую кок не опознал. Скеттино, по словам Баристы, в течение некоторого времени - когда уже падала посуда - ждал своего напитка и десерта для своей спутницы. О второй девушке кок ничего не сообщил.

Между тем в четверг, 19 января, Скеттино снова обвинили во лжи. По данным Corriere della Sera, представитель Costa Crociere Паоло Каппуччати (Paolo Cappucciati) спустя два часа после столкновения звонил в компанию, занимающуюся ремонтными работами, и говорил о необходимости починки "небольшой поломки". По словам Каппуччати, Скеттино солгал компании о масштабах аварии. Позже в четверг Costa Crociere отстранила капитана от работы.

Как сообщается на официальном сайте компании-судовладельца, ее представители начали связываться с пассажирами лайнера. Costa Crociere обещает выплатить компенсации всем пострадавшим.

Капитан Франческо Скеттино, покинувший лайнер раньше многих пассажиров, обвиняется в причинении смерти по неосторожности и в халатности. Суд посадил его под домашний арест.

Поиски пропавших, возобновившиеся утром 19 января, вновь прекращены из-за того, что корпус лайнера начал двигаться. На данный момент спасатели подняли тела 11 погибших, еще 24 числятся пропавшими без вести.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте
  • Кремль закажет для следующего президента три самолета Ту-214
  • Жванецкий помирился с истцом по делу о неуплате коммунальных платежей
  • Члены Центризбиркома отказались обсуждать отставку Чурова
  • По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" завели новое дело
  • ФСКН пообещала запретить курительные смеси из скандального видео
  • Навальный займется защитой фигуранта дела "ЮКОСа"
  • Пожар в московском коллекторе потушили
  • Актрисе запретили возвращаться в Иран из-за съемки в обнаженном виде
  • Минобороны опровергло сообщения о пожаре на АПЛ "Гепард"
  • В Москве загорелся коллектор
  • Организаторам трансляций с избирательных участков запретили общаться с прессой
  • Со строящейся АЭС в Египте украли радиоактивные материалы
  • СМИ узнали о новом пожаре на атомной подлодке Северного флота
  • Советник Блэра признал использование "шпионского камня" в России
  • Кувейтский имам провозгласил "киберджихад против сионизма"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact