login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Шеф норвежской разведки ушла в отставку из-за оговорки
2:38PM Thursday, Jan 19, 2012
Янне Кристиансен. Фото ©AFP
Глава Службы безопасности полиции Норвегии Янне Кристиансен ушла в отставку из-за оговорки, допущенной во время выступления в парламенте, сообщает портал Views and News from Norway. Отчитываясь перед парламентариями, Кристиансен раскрыла информацию о норвежских агентах в Пакистане, что было расценено как разглашение секретной информации.

"Хочу подчеркнуть, что на данный момент речь не идет о нарушении закона, но разглашение конфиденциальных сведений, по всей видимости, имело место. В связи с этим я приняла решение удовлетворить поданное Кристиансен прошение об отставке", - цитирует портал заявление министра юстиции Норвегии Грете Фарему.

Как сообщает NRK, Пакистан уже заинтересовался заявлением, сделанным Кристиансен в парламенте. Посол Пакистана в Норвегии заявил, что поставил в известность о случившемся министерство иностранных дел. В то же время он отказался комментировать слова Кристиансен, сославшись на недостаток информации.

Аналитики отмечают, что отставка Кристиансен обусловлена не только последней оговоркой, но и в целом ее деятельностью на посту главы норвежской разведки. Кристиансен, в частности, жестко критиковали после терактов в Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года. Ее обвиняли в том, что разведка не смогла предотвратить эти теракты, хотя располагала информацией о потенциальной опасности Андерса Брейвика.

Что касается рассказа Кристиансен о норвежских агентах в Пакистане, местные политологи отмечают в этой ситуации еще одно негласное нарушение с ее стороны. В своем выступлении перед членами парламента Кристиансен рассказывала о деятельности Разведывательной службы Норвегии, нарушая таким образом политическую этику: полицейская служба безопасности, которой руководит Кристиансен, подчиняется министерству юстиции и не имеет отношения к разведслужбе, которая находится в ведении министерства обороны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московском метро произошла массовая драка
  • Пожар в московском коллекторе потушили
  • Актрисе запретили возвращаться в Иран из-за съемки в обнаженном виде
  • Минобороны опровергло сообщения о пожаре на АПЛ "Гепард"
  • В Москве загорелся коллектор
  • Организаторам трансляций с избирательных участков запретили общаться с прессой
  • Со строящейся АЭС в Египте украли радиоактивные материалы
  • СМИ узнали о новом пожаре на атомной подлодке Северного флота
  • Советник Блэра признал использование "шпионского камня" в России
  • Кувейтский имам провозгласил "киберджихад против сионизма"
  • Исламисты отказались поддержать Асада в обмен на посты в правительстве
  • Начальник ФСБ Коми причислил "Голос" и "Мемориал" к экстремистам
  • Лидер ХАМАСа отказался от переизбрания на третий срок
  • Мэрия Москвы запретила гей-пикет с участием Хрюши и Степашки
  • Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у приемной ФСБ
  • В Госдуме предложили сажать наркоторговцев пожизненно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact