login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пентагон признал, что спецслужбы США работали с экс-диктатором Либерии Чарльзом Тейлором
8:48AM Thursday, Jan 19, 2012

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, процесс по делу которого проходит в Гааге, пользовался поддержкой спецслужб США, признало разведывательное управление Пентагона
В военном ведомстве США объявили, что сотрудники Пентагона вместе с агентами ЦРУ работали с Тейлором с начала 1980-х годов
Как отмечает издание, признание военной разведки выставляет в новом свете и историю загадочного освобождения Тейлора из американской тюрьмы в Бостоне в 1985 году

Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, процесс по делу которого проходит в Гааге, пользовался поддержкой спецслужб США, признало разведывательное управление Пентагона. Тейлора обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В военном ведомстве США объявили, что сотрудники Пентагона вместе с агентами ЦРУ работали с Тейлором с начала 1980-х годов. Такое заявление было получено газетой The Boston Globe, которая еще 6 лет назад затребовала архивные документы по Тейлору на основании закона о свободе информации, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности сотрудничества военной разведки и ЦРУ США с либерийским диктатором остаются засекреченными для защиты "источников и методов работы" американских спецслужб. Известно лишь, что в закрытых архивах хранятся по меньшей мере 48 документов на эту тему за период нескольких десятилетий.

Опрошенные американским изданием специалисты, включая бывших разведчиков, высказали предположение, что Тейлор использовался в основном для сбора информации о бывшем ливийском лидере Муаммаре Каддафи, убитом в прошлом году. Они также считают, что Тейлор мог поставлять сведения и по более широким вопросам - "от незаконной торговли оружием до деятельности Советского Союза" в Африке в период холодной войны.

Как отмечает издание, признание военной разведки выставляет в новом свете и историю загадочного освобождения Тейлора из американской тюрьмы в Бостоне в 1985 году. Тейлор был задержан американцами по просьбе тогдашнего либерийского режима по подозрению в растрате казенных средств и ждал экстрадиции на родину. Вместо этого он внезапно исчез из тюрьмы - по официальной версии, чуть ли не спустившись из окна камеры на связанных простынях.

Сам диктатор позже утверждал, что не совершал никакого побега, а был попросту освобожден из тюрьмы неизвестными ему людьми и доставлен в Нью-Йорк к жене, вместе с которой благополучно выехал по собственному паспорту сначала в Мексику, а потом и в Африку.

В 1989 году Тейлор появился на родине во главе армии повстанцев и стал одним из самых влиятельных полевых командиров в Западной Африке. С 1997 по 2003 годы он правил Либерией в качестве ее президента. Затем Тейлор был вынужден оставить власть и отправиться в изгнание, а затем был задержан и отдан под суд гаагского спецтрибунала по Сьерра-Леоне.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Организаторы скачек пометили нарушителей дресс-кода наклейками
  • "АвтоВАЗ" отгрузил дилерам четверть заказанных "Грант"
  • Лидер сербских националистов Воислав Шешель госпитализирован
  • На севере Италии взорвался газопровод
  • Фотошпионы увидели новую самую мощную трехдверку BMW 1-Series
  • Игре GTA V предрекли релиз в 2013 году
  • В честь своего 150-летия Opel выпустит спецверсии четырех моделей
  • Британцы построят самый быстрый лимузин в мире
  • Обладатель четвертого места в сезоне INDYCAR нашел новую команду
  • "МИЦ" вложит два миллиарда рублей в новую очередь ЖК "Коммунарка"
  • Вице-президент Перу ушел в отставку из-за обвинений в коррупции
  • Власти Москвы отчитались о выполнении плана по очередникам
  • Началось открытое бета-тестирование шутера Starhawk
  • Рекламу Citroen запретили после эпилептического припадка у телезрителя
  • Операционный директор команды Renault сравнил скорость Сенны и Петрова
  • В Германии налоговая по ошибке вернула плательщику 85 тысяч евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact