login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Начался процесс над испанским судьей Гарсоном, который судил Пиночета и отпустил Гусинского
7:12PM Tuesday, Jan 17, 2012

Начался процесс над испанским судьей Гарсоном, который судил Пиночета и отпустил Гусинского

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон, который рассматривал дела чилийского диктатора Аугусто Пиночета и российского бизнесмена Владимира Гусинского, теперь сам предстал перед судом в качестве обвиняемого, передает BBC. В этом статусе ему предстоит принять участие в трех судебных разбирательствах.

В ходе первого из них Гарсон предстал перед судом в собственной судейской мантии. Он обвиняется в превышении полномочий - по версии стороны обвинения, он незаконно дал полиции право прослушивать адвокатов и их клиентов.

Суд по второму делу начнется 24 января, Гарсон также подозревается в превышении полномочий при расследовании преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.

Дата слушаний по третьему делу пока не назначена, но в данном случае обвинение, выдвинутое против Гарсона, звучит серьезнее - получение взяток в обмен на прекращение расследования против банка Santander.

Впрочем, сам Гарсон отрицает все обвинения, причем в этом с ним согласна Международная комиссия юристов. Судья пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций. Тем не менее, в мае 2010 года он был отстранен от должности в испанском национальном суде.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и "террорист номер один" Усама бен Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой "русской мафией". А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Восемь человек погибли при теракте в Нигерии
  • Рассекречен британо-китайский конкурент "Фокусу"
  • Румынские манифестанты добились восстановления уволенного чиновника
  • Продюсер рассказал про World of Darkness
  • ФАС одобрила сделку по продаже отеля "Националь"
  • Обнаружены тела еще пяти погибших на итальянском теплоходе
  • Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна
  • Объем продаж малоэтажного жилья в Подмосковье вырос в 4,5 раза
  • В России появится флагманская версия Nissan Juke
  • В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета
  • M&M's анонсировал нового персонажа
  • Немецкий социал-демократ стал новым председателем Европарламента
  • В России разрешат приобретать полис ОСАГО без талонов ТО
  • Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи
  • Пол Уэллер назвал детей в честь "битлов" и Дэвида Боуи
  • Bridgestone научился рисовать на шинах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact