login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Березовский обратился к патриарху Кириллу за помощью в смене режима
2:54PM Monday, Jan 16, 2012
Борис Березовский. Фото ©AFP
Опальный олигарх Борис Березовский направил открытое письмо патриарху Кириллу, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви содействовать смене власти в России. Текст письма опубликован на сайте "Эха Москвы".

По словам Березовского, Россия утратила веру в правду. "Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов", - пишет бизнесмен. Задача патриарха видится ему в том, чтобы "мирно, мудро, по-христиански" взять власть из рук Владимира Путина и передать ее народу.

"Вы в уникальном положении - вы не претендуете на светскую власть", - пишет Березовский, предлагая Кириллу выбор: войти в историю как "мирно восседающий на своем троне предстоятель всех православных России" или же в качестве главы Русской православной церкви, "подобно своим великим предшественникам, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью 2012 года призвал власти страны прислушаться к людям, выражающим протест в связи с проведением выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. "Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке, - говорил, в частности, патриарх. - Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс".

Борис Березовский с начала 2000-х годов не живет в России, однако периодически делает попытки принять участие в политической жизни страны. В частности, в 2007 году он заявил, что финансирует неких людей, которые готовят государственный переворот. В связи с этим генпрокуратура РФ возбудила в отношении предпринимателя дело по статье "насильственный захват власти".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лайнер "Коста Конкордиа" сфотографировали из космоса
  • Израиль счел санкции против Ирана недостаточными
  • В Бейруте при обрушении жилого дома погибли 14 человек
  • Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро
  • "Коста Конкордия" наскочила на риф из-за желания капитана поприветствовать приятеля
  • Израиль выдал Аббасу документы простого гастарбайтера
  • У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки
  • Пакистанского премьер-министра вызвали в суд
  • ЛАГ пообещала рассмотреть предложение Катара о вводе войск в Сирию
  • Израиль и США отложили учения из-за Ирана
  • Нигерия пошла на уступки забастовщикам
  • Во время беспорядков в Румынии пострадали более 30 человек
  • Число погибших в кораблекрушении в Италии возросло до шести
  • Двое погибших с "Коста Конкордии" оказались гражданами Испании и Италии
  • Число жертв кораблекрушения в Италии достигло пяти человек
  • Число пропавших при крушении "Коста Конкордиа" снизилось до 17 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact