login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации
7:40PM Friday, Jan 13, 2012

Глава ЕЦБ увидел в Европе признаки стабилизации

Глава Европейского центрального банка Марио Драги после очередного заседания управляющего совета по ставкам в четверг заявил о первых признаках экономической стабилизации в еврозоне. Успешные аукционы по размещению испанских и итальянских облигаций также свидетельствуют по меньшей мере о временном улучшении ситуации с долговым кризисом в регионе, сообщает деловой портал BFM.ru.

Глава ЕЦБ, тем не менее, отметил, что финансовая напряженность по-прежнему сохраняется и сдерживает экономическую активность в еврозоне, тем не менее, рынки положительно откликнулись на выступление Драги и состоявшиеся размещения, пишет The Financial Times. Евро укрепился против доллара почти на 1%.

Выделенные ЕЦБ банкам еврозоны в декабре трехлетние кредиты на 489 млрд евро помогли предотвратить дефицит ликвидности в финансовой системе и существенно снизить риск кредитного кризиса, заявил Драги.

Драги, по всей видимости, отказался от подхода "количественного смягчения" в стиле США и Великобритании (то есть печатания денег для выкупа активов), заявив, что ЕЦБ в борьбе с кризисом главным образом намерен добиваться роста банковского кредитования реального сектора экономики.

Драги ожидает "значительного" спроса на следующем аукционе трехлетних кредитов в феврале, когда в качестве обеспечения будет приниматься более широкий спектр активов.

Евро и долговые рынки стали расти после того, как Италия и Испания разместили облигации на 22 млрд евро с существенно более низкой доходностью по сравнению с прошлыми аукционами. На прошлых размещениях "рисковая надбавка" неуклонно повышалась, достигая рекордных значений. В итоге привлекать заимствования на финансовых рынках для правительств этих важнейших стран еврозоны становилось все сложнее, финансовая напряженность усиливалась и это все больше подрывало доверие инвесторов.

По итогам последних размещений доходность 10-летних испанских облигаций снизилась до примерно 5%, сопоставимые итальянские бумаги торговались под 6,6% против более чем 7% ранее.

Очень хорошо для еврозоны, если так будет и дальше, говорит Петер Шаффрик из Royal Bank of Canada. Таким же образом, как ранее рынок попал в негативный замкнутый круг, с улучшением ситуации теперь он может вступить в более позитивный цикл благоприятной динамики.

Драги занял пост главы ЕЦБ в ноябре прошлого года. За время его работы в должности ЕЦБ уже дважды по итогам двух заседаний подряд объявлял о снижении базовой процентной ставки на 0,25%. Согласно индексам PMI, спад деловой активности за это время замедлился. Несмотря на высокую степень неопределенности, Драги прогнозирует постепенное восстановление деловой активности в 2012 году.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С авиакомпании "Москва" взыскали еще полмиллиарда рублей
  • Работники авиакомпании Iberia объявят бессрочную забастовку
  • Novartis сократит в США 2 тысячи сотрудников
  • СМИ нашли покупателей на обанкротившегося владельца American Airlines
  • Американский инвестфонд вложит в Olympus миллиард долларов
  • Японцы и французы потратят на добычу газа в Австралии 34 миллиарда долларов
  • Сеть duty free в "Шереметьево" досталась швейцарцам
  • AirAsia отказалась от полетов в ЕС и Индию из-за высоких цен на топливо
  • Мексиканский бюджетный перевозчик купил 44 лайнера Airbus
  • "Ростелеком" нацелился на армянского оператора связи
  • Новым главой "МегаФона" станет медиаменеджер
  • Подразделение PepsiCo выплатит 3 миллиона долларов за расовую дискриминацию
  • Бельгийская сеть супермаркетов уволит 5000 работников
  • Samsung и LG оштрафовали за ценовой сговор
  • Olympus попросит о помощи Sony и Panasonic
  • "Северсталь" построит в Тринидаде и Тобаго завод за 600 миллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact