login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Мьянме прошла массовая амнистия политзаключенных
1:30PM Friday, Jan 13, 2012
Кхин Ниунт (в центре) и другие амнистированные. Фото ©AFP
В Мьянме прошла массовая амнистия, в рамках которой на свободу вышли именитые диссиденты, журналисты, а также бывший премьер-министр страны Кхин Ниунт (Khin Nyunt). Об этом в пятницу, 13 января, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, в рамках амнистии, инициированной президентом страны Тейн Сейном (Thein Sein), на свободу также вышли члены движения "Студенты поколения-88", боровшегося за демократические перемены в 1988 году, и лидер этнического меньшинства - народа шан, приговоренный к 93 годам тюрьмы. В общей сложности президент выпустил из-за решетки около 650 заключенных.

Демократическая оппозиция Мьянмы во главе с лауреатом Нобелевской премии Мира Аун Сан Су Чжи назвала январскую амнистию "положительным знаком". Ранее, в октябре 2011 года, новое мьянманское правительство амнистировало около 200 политических заключенных. Вместе с тем, как отмечает AFP, за решеткой по-прежнему находятся от 500 до 1500 борцов за свободу и демократию.

Новое правительство Мьянмы, сформированное в 2010 году, поставило своей целью прекращение международной изоляции страны и окончание гражданской войны, начатой еще в 1948 году. 12 января правительство договорилось о прекращении огня с повстанцами народа каренов, десятилетиями боровшегося за автономию этнической области. Ранее, в декабре, власти договорились о перемирии с сепаратистами народа шан.

Демократические перемены в Мьянме уже оценили на западе. В начале декабря президент США Барак Обама отправил в страну с первым за 50 лет официальным визитом госсекретаря Хиллари Клинтон.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве за сутки нашли две мумии
  • В Хабаровской думе проверят неправильную парковку машины спикера
  • Житель Удмуртии нашел в ящиках для растопки печи автоматы Калашникова
  • МИД РФ сравнил санкции против Ирана с попыткой смены режима
  • Движение поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро восстановлено
  • На Таганско-Краснопресненской линии метро нарушено движение поездов
  • В Армавире сгорел педагогический университет
  • Владелец взорвавшегося ресторана Il Pittore задержан
  • Путин пообещал не останавливать поезда на всех границах
  • Путин пригрозил губернаторам увольнением в случае победы на выборах
  • Верховной Раде предложили ввести суды присяжных
  • Турки проигнорируют американские санкции против Ирана
  • В Подольске упали два строительных крана
  • В Петербурге неонацисты осквернили мемориал защитникам города
  • В Архангельске впервые применили закон о запрете гей-пропаганды
  • Число жертв взрыва в московском ресторане возросло до трех

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact