login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Михаил Прохоров покинет совет директоров "Шереметьево"
10:17AM Thursday, Jan 12, 2012
Михаил Прохоров. Фото ©AFP
Предприниматель Михаил Прохоров, который в 2011 году заявил о намерении баллотироваться в президенты, выйдет из состава совета директоров аэропорта "Шереметьево", на 100 процентов принадлежащего государству. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет в номере от 12 января газета "Ведомости". По данным издания, место Прохорова займет владелец группы "Каскол" Сергей Недорослев.

"Ведомости" отмечают, что замены произойдут и в других крупных госкомпаниях, в частности, в ВТБ, "АЛРОСе", "Транснефти". В большинстве этих компаний замены будут сделаны за счет членов кадрового резерва президента, который был создан в 2008 году. В частности, в ВТБ может быть назначен бывший президент "Системы" Леонид Меламед и бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, а в "Транснефть" - член Общественной палаты Ольга Костина.

В то же время газета "Коммерсантъ" пишет, что работу в составе совета директоров "Аэрофлота", "АЛРОСы" и "Связьинвеста" государство может предложить Питеру О'Брайену, бывшему вице-президенту "Роснефти". Он пришел в госкомпанию в 2006 году и проводил "народное IPO", которое стало одним из крупнейших в истории России.

Сейчас Питеру О'Брайен работает в негосударственном пенсионном фонде "Европейский пенсионный фонд". согласился ли он на переход в советы директоров госкомпаний, пока неизвестно.

Государство начало активно менять членом совета директоров принадлежащих ему компаний еще в 2011 году, когда президент России Дмитрий Медведев потребовал исключить профильных чиновников из числа управляющих предприятиями. В результате, например, из "Роснефти" ушел вице-премьер Игорь Сечин, а бывший министр финансов Алексей Кудрин покинул совет директоров ВТБ. По мнению президента, такие перестановки помогут улучшить инвестиционный климат в стране.

Михаил Прохоров впервые вошел в совет директоров "Шереметьево" в середине 2009 года. В 2011 году "Коммерсантъ" писал, что "Шереметьево" стало первым крупным аэропортом, который выплатил членам совета директоров годовые вознаграждения. В результате Прохоров и другие директора получили по 760-907 тысяч рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сайт биржи Тель-Авива подвергся атаке хакеров. Торги не остановили
  • Счетная палата недосчиталась в бюджете 700 млрд рублей
  • Впервые со времен кризиса наблюдается острый дефицит ликвидности
  • Центробанк подсчитал рост реального эффективного курса рубля за год
  • Болгария отказалась от помощи еврозоне
  • Медведев: Вопрос с недобором газа Киевом будем решать цивилизованно
  • Spiegel: Китайские потребители выплескивают гнев на западные компании, круша и ломая их товары
  • Украина грозит снизить импорт газа из России в 2012 году
  • ВТБ объединил банкоматы в СНГ в единую сеть
  • Нарушения Китая в сфере торговли будет отслеживать спецгруппа при американской администрации
  • Официальный курс евро снизился на 35 копеек
  • Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году
  • Жизнь в России в следующие пять лет станет только хуже, уверены 42% граждан
  • Испанская биржа прервала торги акциями крупнейшей нефтяной компании
  • Кругман: спад - не лучшее время затягивать пояса
  • Улучшения на американском рынке труда толкают наверх цены на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact