login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Жена Иванишвили решила создать партию
6:11PM Wednesday, Jan 11, 2012
Екатерина Хведелидзе. Фото c официальной страницы Бидзины Иванишвили на Facebook
Жена грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе решила создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвокатов движения "Грузинская мечта", созданного ее мужем.

В связи с этим Хведелидзе обратилась к судье Тбилисского городского суда Шота Гецадзе с требованием немедленно исполнить принятое им решение о восстановлении ей гражданства Грузии.

Хведелидзе и Иванишвили лишили грузинского гражданства в октябре 2011 года - после того, как бизнесмен стал заниматься политикой и решил создать собственную партию. Формальным основанием послужил тот факт, что у супругов помимо грузинского был французское гражданство.

В конце декабря 2011 года суд частично удовлетворил иск супругов о восстановлении гражданства, постановив вернуть его Хведелидзе. Решение о лишении жены бизнесмена грузинского паспорта было признано незаконным из-за того, что она получила гражданство Грузии, уже будучи гражданкой Франции, и после этого новое гражданство себе не оформляла. Иванишвили же получил французский паспорт в 2010 году, когда он уже был гражданином Грузии.

Как сообщает ИА REGNUM, решение о восстановлении гражданства Хведелидзе вручили 10 января. В течение двух недель после этого ответчик (в данном случае - администрация президента Михаила Саакашвили, указ которого лишил супругов гражданства) может обжаловать решение суда в апелляционном суде, а затем - в кассационном. При этом в апелляционном суде процесс может длиться до пяти месяцев, в кассационном - до шести, а в суде высшей инстанции - более года.

Таким образом, Хведелидзе может не успеть получить грузинское гражданство до парламентских выборов.

Вместе с тем, адвокаты Иванишвили 5 января обратились в Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии с просьбой о присвоении ему грузинского гражданства в ускоренном порядке. Решение по этому делу будет озвучено в течение 44 дней.

Иванишвили, чье состояние в 2011 году Forbes оценил в 5,5 миллиардов долларов, осенью 2011 года выступил с резкой критикой Саакашвили, обвинив президента в том, что тот "правит силой и ложью, усугубляя тяжелое положение Грузии". Бизнесмен заявлял о своем желании создать партию для участия в парламентских выборах, однако для этого ему необходимо грузинское гражданство. На данным момент Иванишвили спонсирует ряд грузинских оппозиционных партий и является создателем движения "Грузинская мечта".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жириновский пойдет на выборы президента под пугающим лозунгом
  • В провинции начали устанавливать системы видеонаблюдения за избирательными участками
  • Зюганов тоже готов помиловать Ходорковского, если станет президентом
  • Страсбург обязал Россию смягчить условия содержания в СИЗО, но адвокаты не верят в перемены
  • Московская полиция по-новому расшифровала сокращение ОМОН
  • Во Владивостоке задержали "телефонного террориста"
  • Верховный суд отказал аспиранту, требовавшему обязать кандидатов в президенты декларировать свои расходы
  • Главный военный прокурор о "космическом" размахе хищений: воруют столько, что не могут потратить
  • Сбитого "КамАЗом" генерала Генпрокуратуры похоронили, но обстоятельства его гибели по-прежнему неясны
  • Следователи опровергли версию попытки бандитского захвата села в Бурятии. СМИ дезинформировал депутат с судимостями
  • Медведев поднял стипендии студентам и аспирантам: но получать их будут лишь единицы
  • Прохорову, вошедшему в десятку популярных политиков РФ, уже прочат борьбу за третье место на выборах президента
  • Жалобу блоггера, рассказавшего о "трэше" на выборах, прокуратура перенаправила главной нарушительнице
  • Названа сумма ущерба от пожара на мосту во Владивостоке
  • На Алтае "Волга" врезалась в грузовик: пятеро погибли, в том числе глава поселения
  • Новые подробности взрыва в Il Pittore: гастарбайтеры были заперты, а баллон с газом держали для шоу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact