login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Брат Курманбека Бакиева переведен в колонию-поселение
12:09PM Tuesday, Jan 10, 2012
Акмат Бакиев. Фото ИА "Фергана"
Брат экс-президента Киргизии Ахмат Бакиев переведен из исправительной колонии, где он отбывал наказание, в колонию-поселение, расположенную в Бишкеке. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на Государственную службу исполнения наказаний.

Режим отбывания наказания, по информации Vesti.kg, был смягчен по решению суда.

Ахмат Бакиев был задержан в июле 2010 года вскоре после произошедшего в республике переворота (вследствие которого возглавлявший республику Курманбек Бакиев был свергнут и покинул страну). Его обвинили в организации незаконного вооруженного формирования, незаконном хранении оружия и других преступлениях. Летом 2011 года суд приговорил брата бывшего президента к семи годам тюрьмы.

Вскоре, однако, Ахмат Бакиев попал под амнистию: это выразилось в том, что срок его заключения был сокращен на треть. А в ноябре 2011 года адвокат осужденного Равшан Максудов сообщил, что в ближайшее время его подзащитный выйдет на свободу. По словам юриста, с учетом амнистии, а также предварительного заключения в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (где, как пояснил Максудов, "день засчитывается за два"), положенный срок наказания Ахмат Бакиев уже отбыл.

В ГСИН тогда выступили с опровержением, заявив, что даже с учетом этих обстоятельств брату экс-президента "еще сидеть и сидеть".

Тем не менее, перевод в колонию-поселение, как отмечается, фактически означает выход на свободу. Как поясняет АКИpress, Ахмат Бакиев не будет находится под стражей, ему нужно будет лишь регулярно отмечаться в колонии.

В 2011 году в Киргизии также был осужден племянник свергнутого президента Санжар Бакиев. Его приговорили к десяти годам тюрьмы по обвинениям в организации массовых беспорядков и совершении других преступлений.

Сам Курманбек Бакиев после переворота перебрался в Белоруссию. Киргизские власти требовали его выдачи, но получили отказ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Михаил Прохоров собрал подписи для участия в президентских выборах и обратился к либералам
  • "Известия": Минобороны вместо русского Warcraft создало "Морской бой" и "Тетрис", потратив 36 миллионов
  • Преподаватель Московского университета МВД найден повешенным на балконе вуза
  • Роскосмос: "Фобос-Грунт" могли повредить те, кто живет на "теневой стороне Земли"
  • Задержали сбившего генерала Генпрокуратуры водителя
  • Песков: Путин лично пишет предвыборную программу, исходя из "нового мировоззрения"
  • Опознана жертва взрыва в московском ресторане
  • СМИ собрали рассказы очевидцев о взрыве и пожаре в московском ресторане: "Трехэтажное здание буквально подпрыгнуло"
  • В Приморье зампредседателя районной Думы застрелили на охоте, приняв за оленя
  • Пожаром на мосту во Владивостоке занялись следователи
  • На северо-востоке Москвы пытались поджечь опорный пункт полиции
  • Спасательные суда привели аварийный рефрижератор "Ирина" из океана к Кунаширу
  • В Москве в пункт полиции метнули "коктейль Молотова"
  • К концу каникул собраны более миллиона подписей в поддержку Явлинского
  • Депутата в Приморье застрелили на охоте
  • Рефрижератор "Ирина" добрался до Кунашира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact