login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Муж Юлии Тимошенко создаст международную "Батькивщину"
10:15AM Tuesday, Jan 10, 2012
Александр Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.ua
Муж экс-премьера Украины Александр Тимошенко, получивший политическое убежище в Чехии, намерен создать там международную общественную организацию "Батькивщина". Об этом, как передает "Украинская правда", он рассказал в интервью "Радио Свобода". Документы на регистрацию новой организации уже поданы.

Лидером одноименной оппозиционной партии на Украине является Юлия Тимошенко.

Целями международной организации Александр Тимошенко назвал оценку действий украинской власти и освещение этих действий в иностранных СМИ, а также "мониторинг соблюдения прав человека в Украине" и сотрудничество с украинской диаспорой за рубежом.

Почетным президентом международной "Батькивщины" планируется избрать Евгению Тимошенко (дочь экс-премьера).

Супруг Юлии Тимошенко выразил надежду на скорую смену власти на Украине (как он выразился, "украинский народ долго не будет терпеть нынешнюю бездарную, коррумпированную и авторитарную власть") и освобождение своей жены из тюрьмы.

О том, что Александру Тимошенко по его просьбе предоставлено убежище в Чехии, стало известно в начале января. В партии "Батькивщина", комментируя этот шаг, заявили, что родные и близкие Юлии Тимошенко на Украине подвергаются преследованиям.

Ранее, в октябре 2011 года, киевский суд дал возможность прокуратуре возобновить уголовное преследование партнеров Юлии Тимошенко по ЕЭСУ (корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы), в том числе и Александра Тимошенко, который был членом правления ЕЭСУ. В отношении самой Юлии Тимошенко соответствующие уголовные дела уже возбуждены.

В Чехии у Александра Тимошенко есть бизнес. Он является совладельцем компании International Industrial Projects.

Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Недавно она была этапирована из киевского СИЗО в колонию на территорию Харьковской области. Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хабаровской думе проверят неправильную парковку машины спикера
  • Песков: Путин лично пишет предвыборную программу, исходя из "нового мировоззрения"
  • Опознана жертва взрыва в московском ресторане
  • СМИ собрали рассказы очевидцев о взрыве и пожаре в московском ресторане: "Трехэтажное здание буквально подпрыгнуло"
  • В Приморье зампредседателя районной Думы застрелили на охоте, приняв за оленя
  • Пожаром на мосту во Владивостоке занялись следователи
  • На северо-востоке Москвы пытались поджечь опорный пункт полиции
  • Спасательные суда привели аварийный рефрижератор "Ирина" из океана к Кунаширу
  • В Москве в пункт полиции метнули "коктейль Молотова"
  • К концу каникул собраны более миллиона подписей в поддержку Явлинского
  • Депутата в Приморье застрелили на охоте
  • Рефрижератор "Ирина" добрался до Кунашира
  • В здании вуза в Москве нашли труп
  • Опубликован список пострадавших при взрыве в ресторане в Москве
  • Генерал-лейтенант Генпрокуратуры, обвиненный в изнасиловании секретарши, попал под КамАЗ - и успел спасти жену
  • Семьям погибших при взрыве в московском ресторане заплатят по миллиону рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact