login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Финляндия разрешила транзит ракет Patriot
5:34PM Wednesday, Jan 4, 2012
"Тор-Либерти" в порту Котка. Фото ©AFP
Правительство Финляндии выдало транзитную лицензию на транспортировку 69 противоракет Patriot из Германии в Южную Корею, сообщает Associated Press. Когда именно транспортное судно "Тор Либерти", перевозившее ракеты, сможет покинуть с грузом финский порт Котка, неизвестно; окончательное решение о дате отправки корабля пока не принято.

Сухогруз "Тор-Либерти" был задержан в финском порту Котка 21 декабря 2011 года. На борту судна были обнаружены 69 противоракетных установок Patriot, топливо и боеголовки к ним, а также около 160 тонн взрывчатки. Отмечалось, что судно направлялось из Германии в Шанхай, откуда впоследствии должно было отплыть в Южную Корею. Весь экипаж судна состоял из украинцев.

Оба груза были оформлены в соответствии с международными нормами, однако на ракеты Patriot отсутствовала транзитная лицензия, без которой судно с таким грузом не имело права заходить в территориальные воды Финляндии. Об этом сообщает финское радио YLE. Ранее министерство обороны Германии также заявило, что ракеты и взрывчатка были проданы Южной Корее в соответствии с международным законодательством.

В конце декабря 2011 года правительство Южной Кореи попросило Финляндию не задерживать важный военный груз и отпустить корабль как можно скорее. По данным финской радиостанции, груз со взрывчаткой был погружен на "Тор Либерти" в ходе рождественских праздников, в то время как ракеты пока остаются под арестом таможни. По данным полиции Финляндии, проверка законности транспортировки взрывчатых веществ все еще проводится.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названа сумма ущерба от пожара на мосту во Владивостоке
  • Дочери Тимошенко разрешили свидание с матерью в колонии
  • Команда рефрижератора "Ирина" эвакуирована на "Татарстан"
  • В Тихом океане терпит бедствие рефрижератор с 19 членами команды
  • В Екатеринбурге солдата-срочника нашли повешенным
  • К Тимошенко в колонию не пустили дочь
  • В Сирии взорвали газопровод
  • Украинцев оштрафовали за лазерное пожелание свободы Тимошенко
  • Иран пригрозил США ответом на отправку авианосца в Персидский залив
  • В Египте начался заключительный этап выборов в Народную ассамблею
  • В Туве отменен введенный из-за землетрясения режим ЧС
  • При пожаре в квартире на юге Москвы погибли три человека
  • Часть Владивостока из-за аварии осталась без холодной воды
  • Израиль отвел сирийскому режиму "несколько недель"
  • Подсчитано число гражданских жертв войны в Ираке
  • Сирийские повстанцы взяли в плен десятки солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact