login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Ускоренное таяние чилийских ледников оказалось научным фактов
10:28AM Monday, Jan 2, 2012
Вид на один из патагонских ледников из космоса. Иллюстрация авторов исследования
Гляциологи оценили скорость таяния чилийских ледников за последние несколько сотен лет. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience.

Объектом исследования ученых выступали ледники в Патагонии, которые, согласно существующим оценкам, ответственны за десятую часть подъема уровня воды в мировом океане, вызванного ледниками (росту мирового океана способствует не только таяние континентальных ледников - так, например, существенный вклад в этот процесс вносит термическое расширение воды).

Целью ученых было оценить скорость таяния этих образований в прошлом, чтобы определить, насколько аномальна эта скорость сейчас. Для этого они использовали данные, собранные со спутника, которые позволили им оценить линию максимального продвижения ледника.

В результате удалось установить, что в период с 1670 года патагонские ледники потеряли более 500 кубических километров льда. Из них - более 100 кубических километров в период с 1870 года по настоящее время. По словам исследователей, скорости таяния ледников в прошлом были как минимум на порядок меньше наблюдаемых сегодня.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тунисе скончался поджегший себя демонстрант
  • Власти Фиджи отменят трехлетнее чрезвычайное положение
  • У берегов Кении перевернулось судно с 80 пассажирами
  • В Токио арестован бывший лидер секты "Аум Синрике"
  • Аргентинского губернатора застрелили во время празднования Нового года
  • Заключенный взорвал себя при попытке бегства из тюрьмы в ДР Конго
  • В Париже обокрали Жан-Поля Бельмондо
  • На танцпол в Кении бросили гранаты
  • Старший сын Ким Чен Ира тайно попрощался с отцом
  • В ходе межэтнических столкновений в Нигерии погибли 50 человек
  • Двое индийцев принесли в жертву богам семилетнюю девочку
  • В Токио произошло землетрясение
  • На Филиппинах почти 300 человек пострадали от фейерверков
  • В Китае впервые за полтора года от птичьего гриппа умер человек
  • В районе новозеландского Крайстчерча произошло землетрясение
  • Ким Чен Ын официально стал верховным главнокомандующим армией КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact