login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Токио арестован бывший лидер секты "Аум Синрике"
12:35AM Monday, Jan 2, 2012
Последователь Секо Асахары медитирует перед его портретом. Архивное фото ©AFP
Макото Хирата, один из трех разыскиваемых японской полицией бывших членов секты "Аум Синрике", сдался полиции, сообщает BBC News.

Хирата, который скрывался от властей почти 17 лет, пришел сдаваться в полицейский участок в Токио незадолго до наступления Нового года. Полицейские арестовали его по подозрению в сговоре с целью похищения брата одного из последователей секты.

Члены секты "Аум Синрике" 20 марта 1995 года распылили в токийском метро токсичный газ зарин. В результате теракта погибли 12 человек, еще около пяти тысяч пассажиров и сотрудников метрополитена пострадали. Лидер секты "Аум Синрике" Секо Асахара (его настоящее имя - Тидзуо Мацумото) и его ближайшие сторонники, причастные к организации теракта, были арестованы и предстали перед судом в 1996 году.

В 2004 году суд признал Асахару виновным в организации теракта в метро и еще 12 преступлениях и приговорил его к смерти. 15 сентября 2006 года Верховный суд Японии вынес окончательное решение по делу Секо Асахара, оставив в силе смертный приговор через повешение.

Сейчас около 200 членов секты были осуждены по обвинениям в нападении в метро и других преступлениях, 13 из них дожидаются казни.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ущерб от пожара на АПЛ "Екатеринбург" превысил миллиард рублей
  • В Москве бомжи подожгли цех завода "Серп и молот"
  • Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия
  • В Москве от пиротехники на Новый год пострадали 17 человек
  • Новогоднее обращение Медведева появилось в интернете
  • Иран опроверг сообщения о запуске ракет дальнего радиуса действия
  • В Донецке задержан второй налетчик на банк
  • Православные провели пикет у представительства Евросоюза
  • В "Домодедово" задержан вылет 15 рейсов
  • Путин назвал митинги "неизбежной платой за демократию"
  • Иран испытал ракеты дальнего радиуса действия
  • В сгоревшей бытовке в Сергиевом Посаде нашли четыре тела
  • Минобороны отчиталось о выполнении рекордно низкого плана призыва
  • В ДТП в Архангельске пострадали 11 человек
  • Журналисты узнали о поимке подозреваемого в массовом убийстве в Донецке
  • Ремонт подлодки "Екатеринбург" займет не менее года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact