login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

На Урале следователи пытались "замять" дело офицеров-дебоширов из МВД, которые отказались платить за ужин в кафе
4:35PM Wednesday, Dec 28, 2011

На Урале следователи пытались "замять" дело офицеров-дебоширов из МВД, которые отказались платить за ужин в кафе

В Свердловской области лишь со второй попытки и после вмешательства главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции. Их подозревают в погроме, устроенном в кафе Екатеринбурга после отказа платить за ужин.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать информацию показанного на федеральных телеканалах видеосюжета о том, как офицеры полиции в Екатеринбурге устроили дебош в кафе "Пересвет", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя сыскного ведомства Владимира Маркина.

Как сообщалось в телесюжете, 9 декабря старшие лейтенанты полиции, занимающие должности старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) оперативно-розыскной части (ОРЧ) № 1 УВД Екатеринбурга "пришли в кафе, сделали заказ, пообедали и не расплатившись, пытались покинуть заведение".

В момент визита в кафе "Пересвет", расположенное в доме № 22 по улице Решетникова, полицейские были одеты в штатское. Они заказали несколько блюд и графин водки. Поужинав, клиенты заявили, что являются сотрудниками правоохранительных органов, показали служебные удостоверения и сообщили, что ими сейчас была проведена "проверочная закупка". В связи с этим они отказались расплачиваться по счету.

Однако персонал кафе объяснениям силовиков не поверил, закрыл входную дверь и вызвал наряд ППС. Тогда один из присутствующих ОБЭПовцев взял огнетушитель и выломал им дверь, разбив при этом стекло. Затем полицейские ретировались, а сотрудники кафе написали заявление в прокуратуру.

"Встретив сопротивление сотрудников кафе, полицейские разбили стекло и, забрав графин с водкой, (все-таки) ушли из кафе", - отметил Владимир Маркин.

На минувшей неделе выяснилось, что "гулявшие" в кафе полицейские прикрылись фиктивным документом для того, чтобы совершить "грабительский ужин". На руках у подозреваемых Ивана Прибавкина и Аслана Махмаева оказался рапорт на имя начальника отдела полиции № 4, подполковника Козлова. В нем указывалось, что 9 декабря в дежурную часть ОП № 4 от одной из екатеринбургских газет якобы поступило сообщение о том, что в кафе "Пересвет" осуществляется незаконная предпринимательская деятельность. Однако в редакции печатного издания назвали такое заявление "липой".

Тем временем запись произошедшего в кафе сделал один из его сотрудников, который и передал компрометирующие полицейских кадры журналистам. Кстати, судя по сделанным кадрам, свидетелями дебоша стали полицейские из наряда ППС, вызванные на место происшествия персоналом кафе. Однако вмешиваться в происходящее они не стали.

Комментируя скандальный инцидент, заместитель начальника оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Свердловской области поначалу подтвердил, что полицейские таким образом производили контрольную закупку. В связи с этим следователи не торопились давать делу ход.

Владимир Маркин добавил, что "ранее следственными органами следственного управления по Свердловской области принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту". Однако после изучения материалов проверки в центральном аппарате СК России расследование все-таки началось. Главное управление процессуального контроля поручило руководителю следственного управления по Свердловской области Валерию Задорину отменить прежнее решение.

Новая служебная проверка показала, что оперативники допустили множество нарушений, устроили погром, и поэтому полицейскому Главку пришлось возмещать ущерб хозяйке кафе. В связи с этим нерадивых сотрудников ОБЭП уволили со службы, сообщает "Новый регион".

В среду в отношении подозреваемых в дебоше полицейских возбудили дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Преступникам грозит 4-летний срок лишения свободы.

"Руководством Следственного комитета дано поручение руководителю следственного управления обеспечить полное и всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего", - заверил представитель СКР. В рамках расследования резонансного уголовного дела будет дана "жесткая правовая оценка действиям уже уволенных полицейских - участников происшествия, а также их руководителей", - добавил Владимир Маркин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новосибирец застрелил соседа за громкую музыку и танцы по ночам
  • Пьяные оказались виновниками каждого пятого преступления в России
  • В Петербурге завели дело по факту падения забора на женщин
  • "Деды Морозы" при ограблении убили сотрудника ювелирного магазина
  • Арестован бывший глава вологодского филиала "Банка Москвы"
  • В петербургском морге нашли склад контрафактной икры
  • Под Костромой пиромана будут судить за сожжение 16 квартир и дома
  • В Москве обстреляли индийского бизнесмена
  • В Москве облили кислотой немстительного иранца
  • У петербургского бизнесмена отняли сумку с 65 тысячами евро
  • Покусавшую пристава пенсионерку отпустили из СИЗО
  • ФСИН опровергла слухи о смерти Вячеслава Дацика
  • Бывший глава отделения "Банка Москвы" задержан за хищение 195 миллионов рублей
  • Вынесен первый приговор по делу об убийстве в Кущевской
  • За пропавшую в Петербурге школьницу потребовали три миллиона рублей
  • 22 миллиона рублей в московском банке подменили на бумагу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact