Министерство регионального развития на основе комплексной оценки определило регионы с наиболее и наименее эффективными органами исполнительной власти по итогам 2010 года.
Как указывается на сайте министерства, наиболее эффективно в указанный период работали чиновники Татарстана, Тюменской, Белгородской, Калужской и Омской областей. Санкт-Петербург занял в общем рейтинге из 83 субъектов федерации восьмое место и опередил Москву, которая закрепилась на 12-м месте.
В конце рейтинга оказались Хакасия, Тува, Еврейская АО, Якутия и Тверская область.
Минрегионразвития также оценило объем неэффективных расходов в бюджетах субъектов федерации. Оказалось, что в 2010 году неэффективно было потрачено почти 360 миллиардов рублей, что составило 5,4 процента от региональных бюджетов. Больше всего нецелевых расходов обнаружилось в образовании - 115 миллиардов, или 14 процентов. В сфере ЖКХ регионы неэффективно потратили 97,7 миллиарда (12,9 процента), на здравоохранение - 64,7 миллиарда (5,1 процента), на госуправление - 82,4 миллиарда (1,2 процента).
Доля неэффективных расходов в общем объеме расходов по сравнению с 2007 годом выросла в семи регионах: Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Мурманской, Тверской и Московской областях, Чечне и Якутии.
При этом удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти по итогам 2010 года, согласно докладу, с 2007 года варьируется несущественно. Так, госуправлением довольны 39,6 процента населения регионов (44,9 в 2007-м), здравоохранением - 34 процента (30,9 в 2007-м), образованием - 64,6 процента (66 в 2007-м), а сфера ЖКХ устраивает 24,5 процента (20,1 в 2007-м).
В целом недовольны госуправлением в своих регионах жители 44 субъектов федерации, и в стольких же регионах граждане не удовлетворены состоянием здравоохранения. В 52 регионах население выразило разочарование управлением в сфере ЖКХ, а в 35 - образованием.
Раздел об удовлетворенности населения чиновниками основывается на данных Федеральной службы охраны. Полностью доклад размещен на сайте Минрегионразвития (PPT).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава УДП поведал, где Путин будет жить и на какой яхте станет кататься после выборов
Семьям погибших в Жанаозене выплатят по миллиону
Выложенные в Сеть данные судьи Боровковой оказались ложными. Но ей все равно приставили охрану
Акционеры одобрили отставку гендиректора ИД "Коммерсант"
Бердымухамедов уволил главреда "Нейтрального Туркменистана"
Реакция на новое назначение Суркова: "а вы, друзья, как ни садитесь..."
Сильное землетрясение произошло в Сибири
Грызлов собрался "воевать" за Путина: на то и народный Фронт
Аппарат Госдумы возглавит помощник президента, автор песни "Гладковыбритая змея"
Матвиенко впечатлило количество митингующих: власть должна прислушаться и реагировать
Кремль и Белый дом сыграли в "парный бадминтон": Сурков с Володиным поменялись местами
Суд нашел способ оттянуть заключение Удальцова - теперь и на Рождество
Медведев, своими руками создавший Следственный комитет, увидел проблему в наличии нескольких схожих органов
Многострадальную "Булаву" решено принять на вооружение, объявил Медведев
Убийцу из банды Цапка спасли раскаяние и малолетние дети - он получил 20 лет
Российским чиновникам, сорящим деньгами, присудили "Золотой ершик": среди лауреатов Кадыров и Якеменко
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |