login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Михаэль Шумахер поставил рекорд Формулы-1 по числу обгонов
12:51PM Monday, Dec 26, 2011

В 2011 году семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер поставил рекорд Формулы-1 по количеству обгонов. Согласно таблице, приведенной британским изданием Autosport, за минувший сезон пилот Mercedes GP провел 116 успешных атак. Это всего на два маневра больше, чем у Себастьена Буэми, представлявшего Toro Rosso.

На третьем месте в рейтинге расположился Камуи Кобаяси с 99-ю обгонами, а первую пятерку замкнули Хайме Альгерсуари и Пастор Мальдонадо. Основными фигурантами десятки лучших стали обитатели середины пелотона, где традиционно кипит наиболее острая борьба. Лучшим представителем топ-команды в этом рейтинге является Дженсон Баттон, разместившийся на девятой строчке. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель остался четвертым от конца: гонщику Red Bull довелось завершить лишь 27 атакующих маневров.

Во многом такой разброс результатов объясняется особенностями стартовых позиций того или иного спортсмена. Так, Феттель 15 раз начинал Гран-при с поул-позиции, а потому у него не было необходимости опережать соперников для того, чтобы выйти вперед. В то же время, поломки Mercedes W02 Шумахера в тренировках и квалификациях вместе с регулярными штрафами часто вынуждали немца стартовать из хвоста пелотона.

МестоПилотЧисло обгонов
1Михаэль Шумахер116
2Себастьен Буэми114
3Камуи Кобаяси99
4Хайме Альгерсуари94
5Пастор Мальдонадо91
6Пол ди Реста90
7Серхио Перес87
8Рубенс Баррикелло86
9Дженсон Баттон85
10Фелипе Масса82

Всего в 2011 году участники Формулы-1 совершили 1486 обгонов. Если из этого числа исключить маневры первого круга (150), а также смены позиций, спровоцированные повреждением одной из машин (124), цифра упадет до 1212 успешных атак. Среди этого количества 310 обгонов произошли в замыкающей группе пелотона, когда соперниками являлись пилоты слабейших команд чемпионата Team Lotus, HRT и Marussia Virgin. Еще 80 маневров были борьбой напарников, многие из которых пропускали партнера по приказу из боксов либо по собственной инициативе.

Таким образом, количество [чистыхk обгонов минувшего сезона равно 822. Сорок пять процентов от этого числа стали возможны благодаря управляемой плоскости заднего антикрыла: всего система DRS помогла 370 атакам. Оставшиеся 452 маневра произошли в открытой борьбе без применения DRS.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ким Чен Иру посмертно присвоено звание Героя КНДР
  • Французские экспаты получат своих депутатов
  • Якутскому псу Хатико подарили теплую будку
  • Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"
  • Мел Гибсон развелся с женой
  • Китайского диссидента посадили на десять лет
  • Пойман глава службы безопасности наркокартеля "Синалоа"
  • Траулер "Спарта" начал откачивать топливо
  • Премьер-министр Косово пожелал католикам "счастливой Пасхи"
  • В Йемене снова расстреляли протестующих: 13 человек погибли, десятки ранены
  • Самолет, аварийно севший в Карачи, был не из России, а из Саудовской Аравии
  • Папа Римский помолился за мир в Сирии
  • Приднестровье выбирает нового президента во втором туре
  • В Нигерии во время рождественской службы взорвана католическая церковь: множество жертв
  • В Нигерии взорвали церковь во время рождественской службы
  • Пресса: Москва уже подобрала преемника Башару Асаду и договорилась с США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact