Основной версией следствия в деле о крушении шхуны "Гинга" в проливе Лаперуза названо нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта, допущенное капитаном. Как сообщается в понедельник, 26 декабря, на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, начата проверка.
Отмечается также, что судно потерпело крушение в условиях неблагоприятной погоды.
В сообщении следственного управления опровергаются появлявшиеся ранее данные об опознании тел, обнаруженных в Лаперузе. Все три тела, которые, предположительно, принадлежат морякам с "Гинги", к настоящему времени остаются неопознанными.
Между тем, заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПМ) Николай Суханов рассказал РИА Новости, что в то время, когда "Гинга" потерпела крушение, она, согласно документам, должна была находится на ремонте в городе Невельске на острове Сахалин. По словам Суханова, выходить в море шхуне было запрещено.
Кроме того, зампредседателя РПМ рассказал, что капитана "Гинги" в прошлом дважды штрафовали за незаконный промысел в Охотском море. "Это судно использовали браконьеры, для удобства оно использовало то камбоджийский, то индонезийский флаг. Возможно, у шхуны вообще не было никакого флага", - рассказал Суханов. Он отметил также, что судно было зарегистрировано в Панаме, однако, "судя по всему, его судовладелец находится в России".
Шхуна "Гинга", находившаяся недалеко от берегов Японии, подала сигнал бедствия утром в воскресенье, 25 декабря. Прибывшие по сигналу спасательные суда выловили из воды три тела. Саму "Гингу" найти не удалось. Она, предположительно, затонула.
Экипаж шхуны состоял из восьми человек, в том числе пятерых россиян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Площадь в Сухуми переименуют в честь Багапша
На выборах президента Приднестровья побеждает Евгений Шевчук
В Приднестровье прошел второй тур выборов президента
Пресс-секретарь Путина "услышал требования" протестующих, но заверяет, что большинство - за него, а не против
ЧП при строительстве тоннеля в Москве: рабочих завалило, живыми выбрались не все
Крупный пожар на главном вещевом рынке в Екатеринбурге: горят склады с одеждой
Светлана Медведева пришла на новогоднюю елку в Кремль и поздравила детей
Собянин гонит москвичей встречать Новый год на свежем воздухе и обещает "уютную" жизнь
Полиция вывезла оппозиционера Удальцова из больницы "в неизвестном направлении"
В Японском море спасен экипаж другой камбоджийской шхуны - 13 человек
В Дагестане предотвращен крупный теракт
Лучшие креативы митинга на проспекте Сахарова: от Киплинга до Добби с презервативом
Ради общероссийской елки для 5000 детей перекрыли Красную площадь и улицы вокруг Кремля
В Красноярском крае в поселке Элита взорвался газ в жилом доме
В проливе Лаперуза ищут экипаж затонувшей шхуны "Альфа-3". Пропали пять россиян
Дмитрий Рогозин провел первые рабочие встречи в качестве вице-премьера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |