login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Китайского диссидента-ветерана посадили на девять лет
1:29PM Friday, Dec 23, 2011
Чень Вэй. Фото с сайта boxun.com
Китайского диссидента Чэнь Вэя суд приговорил к девяти годам тюремного заключения, сообщает 23 декабря Agence France-Presse со ссылкой на его адвокатов.

Как уточняет Reuters, суд признал 42-летнего Чэнь Вэя виновным в "подстрекательстве к свержению власти" за 26 эссе, критикующие китайскую коммунистическую партию, которые он опубликовал в интернете.

Суд длился менее трех часов. После оглашения приговора Чэнь Вэй, не признавший себя виновным, сказал, что "демократия совершенно точно победит, и диктаторы совершенно точно будут свергнуты".

Диссидента задержали в феврале 2011 года, когда власти КНР стали активно прибегать к репрессиям в ответ на появившиеся в интернете призывы последовать примеру арабских протестов.

Ранее Чэнь Вэя уже приговаривали к тюремному заключению. В 1989 году его посадили за участие в демонстрации на пекинской площади Тяньаньмэнь. В 1990 году Чэнь Вэй вышел на свободу. В 1994 году его вновь осудили, на этот раз на пять лет, за "контрреволюционную пропаганду и подстрекательство".

Наиболее известный китайский диссидент, Лю Сяобо, отбывает в тюрьме 11-летний срок, к которому его приговорили в 2008 году. В 2010 году Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский миллиардер опроверг покупку квартиры для охранников дочери
  • Министр транспорта США выступил против запрета гаджетов за рулем
  • Немецким национал-демократам запретили проводить встречу в школе
  • Эксперты спрогнозировали рост ставок аренды в элитных офисах
  • Число жертв взрывов в Багдаде выросло до 72. Премьер и вице-президент обвинили друг друга
  • Американский политик извинился перед Мишель Обамой за слова о ее "большой заднице"
  • Китай продал Боливии шесть вертолетов H425
  • Правовой спор между EA и Activision разрешит суд присяжных
  • Президент Германии отказался уходить в отставку из-за подозрений в коррупции
  • MINI проведет десять гонок в сезоне WRC 2012 года
  • В Новой Зеландии вылупился второй белый киви за год
  • Россияне вложат в курортную недвижимость 300 миллионов долларов
  • Исторический особняк в Петербурге превратят в клубный дом
  • Великобритания заказала сотню бронемашин Foxhound
  • Команда Формулы-1 Ferrari покажет новый болид 3 февраля
  • В США пациент вышел из комы за час до отключения от аппаратов жизнеобеспечения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact