login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Основная сцена Театра Наций открывается премьерой "Фрекен Жюли" Стриндберга
9:18AM Thursday, Dec 22, 2011

Это будет спектакль по скандальной пьесе знаменитого шведского драматурга Августа Стриндберга "Фрекен Жюли"

2Первую премьеру на своей сцене представит зрителям в среду, 21 декабря, открывшийся после реставрации Государственный театр наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова. Это будет спектакль по скандальной пьесе знаменитого шведского драматурга Августа Стриндберга "Фрекен Жюли", которому еще до просмотра критики упорно прочат славу громкого события театрального сезона", - передает ИТАР-ТАСС, отмечая, что для такого прогноза есть все основания.

Из истории известно, что оригинальную версию пьесы зрители увидели лишь однажды - в 1889 году в Копенгагене, после чего цензура запретила "Фрекен Жюли". Сюжет о том, как аристократка становится любовницей лакея, которого отбивает у кухарки, был немыслим для той эпохи. Дело усугублялось еще и тем, что главную героиню играла супруга драматурга, который в свое время отбил ее у приятеля-аристократа. Словом, пьеса имела реальную жизненную подоплеку и к тому же была написана автором с предельной откровенностью. "Фрекен Жюли" вернули на сцену только в 1906 году. С тех пор она стала одной из самых популярных пьес в мире.

В Театре Наций в Москве к ней обратился известный немецкий режиссер Томас Остермайер, радикал и экспериментатор, превращающий любую классику в остросоциальную драму. Понятно, что и на сей раз канонический текст был максимально препарирован.

Новую сценическую версию "Фрекен Жюли" написал чрезвычайно модный ныне драматург Михаил Дурненков, который перенес действие в Россию ХХI века. События разворачиваются в подмосковном коттедже олигарха, дочь которого празднует Новый год вместе с прислугой. Тогда и завязывается ее роман с шофером - женихом кухарки, служащей в богатом доме.

По поводу такого прочтения пьесы режиссер Томас Остермайер говорит: "Сейчас в России существует такой социальный класс, как денежная аристократия. Это очень закрытый, замкнутый социальный слой, который обладает властью и большим количеством денег. Вопрос в том, что остается, если люди вынуждены жить в мире, где счастье измеряется в материальных единицах".

В оригинале героиня "Фрекен Жюли" кончает жизнь самоубийством. Создатели спектакля в Театре наций тоже не обещают хэппи-энда. Любовный треугольник разыграют блистательные актеры: Чулпан Хаматова (Жюли), Евгений Миронов (Жан), Юлия Пересильд (Кристина).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абель Феррара снимет фильм о Доминике Стросс-Кане
  • Портал IMDb признал Натали Портман самой востребованной актрисой
  • Власти Москвы вступились за Круговое паровозное депо
  • Билл Мюррей остался недоволен сценарием "Охотников за привидениями 3"
  • Абрамс отказался снимать "Звездный путь 2" в 3D-формате
  • Вин Дизель подтвердил существование седьмого "Форсажа"
  • Евросоюз решил потратить на культуру два миллиарда евро
  • Джеймсу Франко предложили сыграть основателя журнала Playboy
  • "Оскар" Орсона Уэллса продали за 860 тысяч долларов
  • В Большом театре закрыли "перекрестный" год Италии и России
  • Из лондонского парка украли известную бронзовую скульптуру
  • Фрэнсис Макдорманд снимется в режиссерском дебюте Мэтта Дэймона
  • В честь юбилея королевы британцам покажут рисунки Леонардо
  • Кэмерона обвинили в краже сюжета "Аватара" второй раз за месяц
  • BP останется спонсором галереи Тейт и Королевской оперы
  • Третьяковка обменяла Рублева на Джотто

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact