login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Спутник "Газпрома" починили, телевещание через него восстановили
6:33PM Wednesday, Dec 21, 2011

Работоспособность телекоммуникационного спутника "Ямал-201" была полностью восстановлена в ночь на 21 декабря

"Работоспособность телекоммуникационного спутника "Ямал-201" была полностью восстановлена в ночь на 21 декабря", - сообщил в среду заместитель гендиректора ОАО "Газпром - Космические системы" Игорь Кот.

"Примерно в час ночи нам удалось сориентировать спутник, и включить все его ретрансляторы. Вещание и связь через спутник "Ямал-201" полностью восстановлены", - сказал "Интерфаксу" представитель компании-владельца аппарата.

Накануне сообщалось, что во вторник утром был потерян сигнал со спутника "Ямал-201", принадлежащего ОАО "Газпром космические системы". В связи с этим было прервано вещание большого числа спутниковых телеканалов на части территории России и в ряде стран ближнего зарубежья.

Как выяснилось, космический аппарат потерял ориентацию в космическом пространстве. "С помощью солнечных батарей удалось подзарядить его аккумуляторы, а затем перезагрузить программное обеспечение спутника. После этого он заработал", - передает "Эхо Москвы".

Ранее телезрители, лишившиеся привычных каналов, высказывали предположения, что спутник "не дотерпел до замены на "Ямал-300" или что его "Фобос-Грунт" зацепил".

"Ямал-201", созданный РКК "Энергия" по заказу "дочки" "Газпрома", был выведен на орбиту вместе с аппаратом "Ямал-202" в ноябре 2003 года. Спутники действуют в составе группировки, обеспечивающей функционирование системы спутниковой связи "Ямал".

Спутник "Ямал-201" находится на геостационарной орбите в орбитальной позиции 90 градусов восточной долготы ("Ямал-202"- 49 градусов в.д.). Зона видимости из этой позиции охватывает 95% территории России, на которой проживает свыше 98% населения.

"Ямал-201" оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С- и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прекращены активные поиски экипажа пропавшей в проливе Лаперуза шхуны
  • Базу данных об уголовниках Эстонии сделают общедоступной
  • В Эстонии пресс-секретаря УЕФА посадили за педофилию
  • Верховный суд разрешил вводить в регионах выходные для мусульман
  • В Литве главу района задержали по подозрению в мошенничестве
  • Президентский совет предложил пересмотреть второе дело Ходорковского
  • Перепись выявила заметный рост русского населения в Москве
  • Начальник колонии на Камчатке нанял убийцу в шоферы жены
  • Опубликован список погибших и спасенных с платформы "Кольская"
  • Экипажу российского траулера "Спарта" удалось выровнять аварийное судно
  • Вещание на Дальний Восток возобновят через несколько часов
  • Кришна вступился за "Бхагавад-гиту" перед Россией
  • Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
  • На первоочередные нужды Жанаозена выделят восемь миллионов долларов
  • Активиста "Войны" отпустили из военкомата
  • Страны ОДКБ смогут размещать чужие базы только с согласия союзников

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact